фото: LETA
Думпис: в большей или меньшей степени Covid-19 будет доставлять проблемы весь следующий год.
Реально & Невероятно
22 декабря 2020 г., 9:03

Думпис: в большей или меньшей степени Covid-19 будет доставлять проблемы весь следующий год.

Otkrito.lv

Нужно использовать все возможности начать вакцинацию населения от "Covid-19" еще до Нового года, сказал Латвийскому радио главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

"Я надеюсь, что мы действительно уже 28 декабря начнем вакцинацию медицинского персонала на полную мощность, потому что заболеваемость очень высока", - сказал он, выразив надежду, что больницы приложат к этому все усилия.

Думпис подчеркнул, что вакцина эффективна и это доказано исследованиями.

На вопрос, насколько быстро можно вернуться к нормальной жизни, если быстрыми темпами проводить вакцинацию, представитель Минздрава ответил, что дать конкретный ответ сложно, и дистанцирование нужно будет соблюдать еще какое-то время. Однако, чем больше людей будет привито, особенно работников пансионатов, педагогов и медиков, тем меньше будет вспышек.

Тем не менее, как отметил Думпис, в большей или меньшей степени "Covid-19" будет доставлять проблемы весь следующий год.

Как сообщалось, в понедельник Еврокомиссия утвердила использование разработанной фармацевтическими компаниями "BioNTech" и "Pfizer" вакцины против "Covid-19" в странах Европейского союза (ЕС), и вакцинация начнется уже в ближайшие дни. Первые вакцины в страны ЕС могут поступить 26 декабря, а вакцинация начнется 27, 28 и 29 декабря.

Еврокомиссия подписала соглашения с семью потенциальными поставщиками вакцин, чтобы гарантировать доступность вакцины для всех жителей ЕС. Страны ЕС самостоятельно примут решение о том, какие группы людей вакцинировать в первую очередь.

Первой партией в Латвию планируется доставить 9750 доз вакцины "Pfizer" и "BioNTech", сообщило Государственное агентство лекарств.

Планируется, что вакцинация начнется 28 декабря. Первыми вакцины получат медики, работающие с больными "Covid-19" в больницах, а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи.

Первые десять кабинетов вакцинации против "Covid-19" будут открыты в больницах - Рижской Восточной клинической университетской больнице, Клинической университетской больнице им. П. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.