фото: LETA
Главврач Детской больницы: "удаленка" ведет не только к лишнему весу
В Латвии
21 декабря 2020 г., 18:55

Главврач Детской больницы: "удаленка" ведет не только к лишнему весу

Otkrito.lv

«Хронический стресс - от страха перед вирусом, из-за неведения, из-за дистанионного обучения, влияющего на эмоциональное питание, – мало времени для сна, сбитые биологические часы организма, что влияет на обмен веществ в клетках. Сегодня мы можем посчитать многие факторы, которые влияют на рост веса у детей и дальнейшее здоровье ребенка в целом», - в передаче Dr. Apinis на RigaTV 24 перечислила проблемы со здоровьем у детей из-за пандемии профессор, главный врач Детской Клинической университетской больницы Ивета Дзивите-Кришане.

Профессор подчеркивает, что в обществе плохое понимание здорового питания, и большое значение имеет хронический стресс, о чем мало говорят, но в ситуации, когда задачи нужно выполнять удаленно до определенного времени, так как не дается возможность повторить предыдущую задачу, в ребенке накапливается  хронический стресс.

В связи с этим надпочечники выделяют гормон стресса, а при хронически повышенном уровне это влияет на эмоциональное функционирование и через механизмы  клеток влияет на рост веса.

Важен своевременный сон и его качество, подчеркивает главврач Детской больницы: «Здесь роль играет удаленное обучение, когда не так рано вставать, и ритм дня, особенно у подростков, переносится на ночные часы, они поздно заканчивают и по вечерам начинают "сидеть" в социальных сетях, в связи с этим сдвигаются биологические часы организма, действие биологических гормонов сдвигается на неправильное время, влияющее на неправильное метаболическое изменение клеток».

Дети в процессе обучения вынуждены очень много использовать устройства, что неблагоприятно влияет на сетчатку глаз и нервную систему. Влияние синего света, если смотреть в экран перед ночным сном, снижает качество сна, что научно доказано. Снижен уровень мегатонина, гормона сна. «Мы можем говорить о многих факторах, которые вместе влияют на рост веса детей и общее здоровье детей», - пояснила Ивета Дзивите-Кришане.