В Латвии
21 декабря 2020 г., 15:15

Жительница Шкиротавы возмущена: когда перестанут мусорить в лесах Риги?!

Otkrito.lv

В рижском лесу в окрестностях Шкиротавы в течение нескольких недель в разных местах свалиливали шесть грузов с остатками строительных материалов, сломанной изношенной мебелью, шифером, автошинами и т.д. Местные жители возмущены таким свинством, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Живущая на Шкиротаве Илона, как и ее соседи, выступает за чистые окрестности. Сами они ухаживают за местными лесонасаждениями, и возмущены тем, что есть люди, которые привозят грузы с отходами и выбрасывают в местный лес.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Илона недоумевает, почему водители выбрасывают в Шкиротавском лесу шины, рискуя быть пойманными и заплатить суровый штраф (вплоть до конфискации автомобиля), хотя в ближайшем 2 минутах езды находится официальное место сбора шин. 

За последние несколько недель в разных местах в окрестностях улиц Гранита и Сила уже разместили шесть грузов с отходами. О чем местные жители сообщили полиции.

Специалист по общественным отношениям Рижской муниципальной полиции Ласме Грейдане сообщает, что усиливается борьба с теми, кто выбрасывает нелегальные отходы. В настоящее время в распоряжении исполнительных дирекций города Риги имеется 11 передвижных видеокамер, похожих на пчелиные улья. Отзываясь на жалобы жителей, исполнительные дирекции изучают проблемные места и, если возможно, размещают камеры и информируют Рижскую муниципальную полицию.

В настоящее время четыре видеокамеры размещены в Шкиротаве и места их размещения периодически изменяются.