фото: LETA
Думпис: при нынешних показателях заболеваемости Covid-19 жизнь в Латвии небезопасна
Реально & Невероятно
17 декабря 2020 г., 19:03

Думпис: при нынешних показателях заболеваемости Covid-19 жизнь в Латвии небезопасна

LETA

При нынешних эпидемиологических показателях жизнь в Латвии небезопасна, поскольку распространение "Covid-19" угрожает не только здоровью населения, но и реализации государственных функций в целом, заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

По его словам, чтобы снизить заболеваемость и сделать жизнь в стране безопаснее, сейчас не нужно встречаться с другими людьми, праздники следует провести в кругу своего домохозяйства. Таким образом, по мнению Думписа, можно снизить распространенность "Covid-19" до контролируемого уровня, чтобы снизить нагрузку на здравоохранение и облегчить идентификацию контактных лиц.

"Если сегодня заболевает 1000 человек, это означает, что как минимум 100 из них через неделю попадут в больницу с пневмонией", - пояснил инфектолог, добавив, что у больных также есть друзья и родственники, которые становятся контактными лицами и им приходится соблюдать домашний карантин.

Как сообщалось, в связи с ростом заболеваемости "Covid-19" в Латвии с 6 ноября по 11 января объявлено чрезвычайное положение.

С 21 декабря в течение трех недель будут введены дополнительные меры безопасности, чтобы каждый житель встречался с как можно меньшим числом людей за пределами своего домохозяйства.