фото: Kirill Kukhmar/TASS/Scanpix
Левитс: до появления вакцины от Covid-19 общество должно быть дисциплинированным и сознательным
Реально & Невероятно
16 декабря 2020 г., 19:03

Левитс: до появления вакцины от Covid-19 общество должно быть дисциплинированным и сознательным

LETA

До появления вакцины от Covid-19 общество должно быть дисциплинированным и сознательным, заявил президент Эгил Левитс на пресс-конференции в среду после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Левитс отметил, что в ближайшие дни вакцины от Covid-19 будут зарегистрированы в Европейском агентстве лекарств, а затем будут распространяться во всех странах ЕС, включая Латвию.

"Мы можем быть уверены в том, что в следующем году жизнь вернется в нормальное русло, но до тех пор мы должны быть дисциплинированными, сознательными и стойкими, постараться справиться с этой ситуацией", - подчеркнул президент.

Кариньш добавил, что ранняя доступность вакцин является хорошей новостью, и первые вакцины получат врачи на передовой линии борьбы с Covid-19.

По словам премьера, вакцинация будет добровольной и бесплатной. Процесс вакцинации начнется в последних числах декабря или в январе, в зависимости от решения Европейского агентства лекарств, и продлится не менее шести месяцев. "Это означает, что еще полгода придется соблюдать меры безопасности - дистанцию два метра, мытье рук и ношение масок в помещении", - сказал Кариньш.