фото: Pixabay.com
Полиция не дремлет: водители в Елгаве и Тукумсе наказаны за "дрифт"
Иллюстративное фото
В Латвии
16 декабря 2020 г., 12:15

Полиция не дремлет: водители в Елгаве и Тукумсе наказаны за "дрифт"

Otkrito.lv

Двое юношей в Елгаве и двое в Тукумском крае 14 декабря решили насладиться зимней погодой, нарушая за рулем правила дорожного движения. За осознанные маневры бокового скольжения ("дрифт") на автостоянках в Земгальском региональном управлении Госполиции начаты четыре административных процесса, сообщила его представитель Даце Калниня, пишет novaja.lv.

В Елгаве стражи порядка составили протокол о регистрации ДТП, совершенного молодым человеком 2002 года рождения, который на автостоянке по ул.Спорта, управляя автомашиной Audi A4, сознательно осуществлял маневры бокового скольжения, в результате наехал на скамейку и сломал ее. В тот же день спустя три часа указанную стоянку в Елгаве в качества места для незаконных развлечений использовал водитель 1996 года рождения, который за агрессивное вождение BMW 330 заработал административный штраф в размере 180 евро.

В Тукумсе за маневры бокового скольжения на стоянке ул Земитес составлен протокол на юношу 2002 года рождения, управлявшего BMW 316, а в поселке Слампе Тукумского края - на юношу 2001 года рождения, который маневрами бокового скольжения на автостоянке пытался вывести из строя зимние шины своего автомобиля Opel Vectra Caravan.

Полицейские подчеркивают, что сознательные маневры бокового скольжения портят зимние шины автомобиля, а также создают усиленную нагрузку для всей машины, например, повреждая ручной тормоз. Кроме того, при интенсивном скольжении на автомобиле шины теряют свои качества, что делает дальнейшее движение по дорогам общего пользования особенно опасным. Единственным исключением, когда допускается контролируемое боковое скольжение, является показательная демонстрация на спортивных и развлекательных мероприятиях, при выполнении опытными водителями.

Кроме того, Государственная полиция напоминает, что осознанное создание бокового скольжения на дорогах или в других местах, где возможно движение, опасно, поскольку оно угрожает не только самому водителю, который рискует врезаться в дерево или ограждение дороги, но и другим участникам движения и пешеходам. За такую агрессивную езду к водителю транспортного средства может быть применен штраф от 70 до 280 евро.