фото: LETA
В сфере здравоохранения Латвии объявлено чрезвычайное положение
Реально & Невероятно
10 декабря 2020 г., 16:52

В сфере здравоохранения Латвии объявлено чрезвычайное положение

LETA

В связи с ростом количества госпитализированных пациентов с "Covid-19" государственная оперативная медицинская комиссия постановила объявить чрезвычайную ситуацию в системе здравоохранения, сообщила журналистам государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Теперь Минздрав сможет поручить больницам второго и третьего уровня по возможности оперативно принимать у себя пациентов из университетских и региональных больниц.

"Мы договорились, что будут созданы специальные территории сотрудничества", - сообщила госсекретарь. Будут назначены координаторы, чтобы оперативно обмениваться информацией о введенных больницами ограничениях в оказании услуг. Территории сотрудничества будут формироваться вокруг региональных больниц, в них будут входить больницы первого и второго уровней.

"Уже в четырех больницах, в том числе Рижской Восточной клинической университетской больнице, достигнут критически высокий уровень заполнения коек", - сказала госсекретарь.

Она отметила, что объявленная чрезвычайная ситуация означает и более широкие полномочия руководителей больниц, в том числе больницам будет проще привлекать ресурсы для лечения пациентов с "Covid-19". В результате лечебные учреждения смогут привлекать к уходу за больными "Covid-19" медицинский персонал, который в обычных условиях не работает с пациентами с инфекционными заболеваниями, а также врачей других специальностей.

Руководитель Рижской Восточной больницы Имант Паэглитис подчеркнул, что объявление чрезвычайной ситуации позволит более эффективно управлять ресурсами больницы. "Мы сможем проще отзывать людей из отпуска, просить сотрудников поработать в выходные", - сказал он.

Паэглитис в настоящее время не видит необходимости прекращать оказание амбулаторных услуг в лечебном учреждении, но ограничения на плановое лечение вводятся уже сейчас, и больница решает, есть ли необходимость госпитализировать пациентов, по возможности откладывая услуги.

Как указали в Минздраве, чрезвычайная ситуация как юридический статус ускоряет процесс принятия решений в лечебных учреждениях, позволяя перенаправлять определенные медицинские услуги и потоки пациентов. Если какая-либо из больниц не может обеспечить определенные услуги, они будут организованы в другом лечебном учреждении, а больницы второго и третьего уровня смогут принимать пациентов из региональных и университетских больниц.

Минздрав подчеркивает, что и в дальнейшем будет обеспечиваться неотложная медицинская помощь и лечение острых больных, в том числе необходимые обследования и консультации.

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

В прежнем объеме будут предоставляться амбулаторные услуги, в том числе консультации специалистов. Не отменяются также онкологические, необходимые для спасения жизни и предотвращения инвалидности операции.

Согласно данным Национальной службы здравоохранения, в минувшие сутки госпитализированы 102 пациента с "Covid-19". В целом в больницах находятся 744 пациента, у 704 человек заболевание средней тяжести, 40 человек находятся в тяжелом состоянии.