фото: AFP/Scanpix
В Латвию возвращаются гастербайтеры со звероферм в Дании: привезут ли они с собой Covid-19?
В Латвии
8 декабря 2020 г., 11:14

В Латвию возвращаются гастербайтеры со звероферм в Дании: привезут ли они с собой Covid-19?

Elmārs Barkāns

Kas Jauns Avīze

На родину начинают возвращаться гостевые работники из Дании, которые там потеряли работу в связи с мутацией коронавируса, выявленной на фермах звероводства. Миллионы животных убиты, а сотни латвийцев потеряли работу. Жители опасаются, что гастарбайтеры привезут в Латвию Covid-19.

Латвийские гостевые работники, преимущественно из Курземе, отправились на фермы норок. Неужели они действительно угрожают нашей эпидемиологической ситуации?

Считать так нет основания, хотя в Дании на зверофермах действительно обнаружены очаги коронавируса. Норка оказалась восприимчивой к инфекции, болеет, а затем цепная реакция приводит к распространению инфекционного заболевания.

В Дании на зверофермах работают несколько сотен сезонных рабочих из Латвии. 

фото: VIA REUTERS

То, что наших работников там много, подтверждает то, что объединение ассоциаций работодателей Дании BAU специально на латышском языке распространило сообщение, предупредив гостей о вспышке Covid-19 на зверофермах Дании. 

В основном латвийцы возвращаются на родину либо на личных автомобилях, либо на пароме из Германии в Клайпеду (Литва), а затем через границу в Латвию. Какой-то интернет-пользователь распространил запись: Я получил сообщение о том, что из Дании вернулись 200 работников норковых ферм и у 190 положительные тесты. Приятель предупреждал, потому что многие из них наши соседи в деревне, где мы собираемся укрыться от Covid-19. Я все еще надеюсь, что это слухи, хотя внутренний голос говорит обратное".

Говорят, что многие инфицированные могут быть со Скрунды. Председатель краевой думы Лорета Робежниеце рассказывает газете Kurzemnieks: На заработки в Данию многие уезжают уже давно, но, конечно, это не сотни. Не создаем списки, сколько людей отправились за границу. Сообщение об отъезде 200 -300, вероятно, относится ко всему Курземе".

Она отметила, что карта Центра профилактики и контроля заболеваний показывает, что в Скрундском крае по-прежнему находится от одного до пяти заболевших. Таким образом, нет никаких оснований опасаться, что в последнее время в крае обнаружены десятки или даже сотни инфицированных.

Самоуправление Кулдигского края тоже имеет сведения о том, что в одну из волостей начинают возвращаться гостевые рабочие из Дании. Издание Kurzemnieks связалось с одним из таких рабочих и он сказал, что пока там есть заболевшие и контактные персоны, поэтому до дома еще не удалось добраться.