Реально & Невероятно
4 декабря 2020 г., 21:29

Известный латвийский бизнесмен найден мертвым, полиция подозревает самоубийство

Otkrito.lv

В пятницу погиб владелец компании по продаже запасных частей автомобилей ООО «Gros auto grupa» Гунвалдис Гроскопс, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

В Государственной полиции агентству LETA сообщили, что сегодня на участке пути в Бабитской волости по дороге в Бривкални в машине найден труп человека с огнестрельной раной. Информация, имеющаяся в распоряжении полиции, свидетельствует о том, что, возможно, совершено самоубийство.

Полиция проводит необходимые экспертизы и продолжает выяснять обстоятельства случившегося. В связи с произошедшим возбужден уголовный процесс по статье 12 Уголовного закона "Умершвление".

В интересах расследования Государственная полиция в настоящее время более подробную информацию не предоставляет.

Как свидетельствует информация «Firmas.lv», в прошлом году существенно ухудшилась финансовая ситуация ООО «Gros auto grupa». Оборот предприятия в 2019 году составил 8,941 млн евро, что на 8,3% меньше, чем годом ранее, а убытки составили 2,128 млн евро против прибыли в 2018 году. Оборот ООО «Gros auto grupa» в 2018 году составил 9,748 млн евро и прибыль – 223 459 евро.

В сообщении руководства также отмечено, что в 2020 году на финансовое положение предприятия существенно повлияла пандемия Covid-19, под влиянием которой оборот ООО «Gros auto grupa»  существенно снизился, но уровень расходов предприятия не уменьшился так быстро.

14 августа  этого года у ООО «Gros auto grupa»  был возбужден процесс правовой защиты, однако 16 октября Рижский районный суд прекратил его. Процесс правовой защиты был прекращен для компании, поскольку план мероприятий не поддерживался большинством кредиторов.

Информация «Firmas.lv» свидетельствует о том, что в этом году у компании на 26 ноября был долг по налогам в размере 1,67 млн евро.

Предприятие зарегистрировано в 1994 году и его основной деятельностью является розничная торговля запасными частями легковых автомобилей, моторными маслами, шинами и принадлежностями и оптовая торговля. Основной капитал ООО «Gros auto grupa»  составляет 1,399 млн евро.

Гроскопс показан как истинный выгодоприобретатель и в микрообществе «Грос авто GP», который в последние годы работало с оборотом около 50 000 евро и убытками от 19 000 до 26 000 евро.