фото: Pixabay.com
Какие "санкции" могут ждать латвийцев, которые откажутся от вакцины против Covid-19?
В Латвии
4 декабря 2020 г., 20:03

Какие "санкции" могут ждать латвийцев, которые откажутся от вакцины против Covid-19?

Rus.lsm.lv

В понедельник Великобритания первой из стран Запада разрешила массовое применение вакцины от Covid-19. Вакцинация первых британцев начнется уже на следующей неделе. В Латвии, по оптимистичным оценкам — через некоторое время после Нового года.

Вакцинация в Латвии будет добровольной. Однако одна мировая авиакомпания уже заявила, что в будущем будет брать на борт только вакцинированных пассажиров. Возможно, что в авиации это может стать глобальным стандартом безопасности. Британский министр вакцинации вообще сказал, что тем, кто откажется прививаться, может быть закрыт доступ к «нормальной жизни» — посещению ресторанов, спортзалов, кино и т д. Может ли прививка от Covid-19 стать требованием для отдельных профессий в Латвии? Например, уже сегодня работник общепита обязан иметь санитарную книжку, а иностранцы, запрашивающие вид на жительство, должны предоставить справку, что они не больны туберкулезом. 

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon
44

Глава Госсовета по иммунизации Даце Завадска сказала: "На национальном уровне прививка — не обязательное требование, в том числе и для детей. Но дальше надо будет оценивать, как мы будем жить с этим вирусом дальше. Скажем, если ты планируешь ложиться в больницу на сложную операцию, например, по пересадке сердца — было бы крайней глупостью дать непривитому человеку новое сердце, чтобы он потом умер от «ковида».

Как лечат пациентов с Covid-19 в "Гайльэзерсе"

gallery icon
36

Авиакомпании же, думаю, могут [вводить такое требование]. Авиаперелеты — не продукт первой необходимости, не хочешь вакцинироваться — не летай. Насчет сферы обслуживания, тех же ресторанов… Вряд будет [требование вакцинироваться]. При демократии это вряд ли возможно, хотя это скорее мои личные ощущения".

Глава департамента анализа рисков и профилактики в Центре профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков прокомментировал: "Я не вижу [в таких ограничениях] ничего нового. Например, с незапамятных времен существует вакцинация от желтой лихорадки: человек не может [без сертификата о вакцинации] въехать в определенные страны, и это никого не удивляет. Паломников, которые направляются в Мекку, также не удивит, что от них потребуют сертификат о прививке против менингококковой инфекции. В мире существуют обязательные требования по двум вакцинам для путешественников, плюс еще многие — рекомендуются к использованию.

Студенты, которые отправляются в английские или американские вузы, не удивляются, когда у них потребуют информацию о всех прививках, которые им делали, начиная с детства. Многие медработники в ряде клиник ЕС и США тоже не будут удивлены, что есть требования быть привитым против гепатита Б для тех, кто работает с пациентами или с кровью.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon
152

В этом есть определенная логика — если вакцина хорошо работает. Но в данный момент трудно гадать, будет ли после вакцинации от Covid-19 «стерильный» иммунитет, когда человек и не заболевает, и не распространяет инфекцию. Или иммунитет будет «нестерильный», когда человек сам не заболевает, но, как при дифтерии, может быть носителем инфекции.

И я не думаю, что требования авиакомпаний — это что-то ненормальное. Естественно, они хотят, чтобы у них на борту люди не заражались, чтобы их бизнес был привлекателен с точки зрения безопасности.

Я не берусь судить, будет ли в Латвии государственное регулирование и в отдельных сферах вакцинация от Covid-19 станет обязательной — но в целом такой опыт у нас есть. Например, человек должен быть привит от гепатита Б, если он работает в больнице. Потому что он там может и сам заразиться, и других заразить. Так что исключить какие-то варианты в будущем невозможно".