Правда ли, что за рулем автомобиля можно ездить с 14 лет?
На таком маленьком автомобиле может передвигаться даже подросток, начиная с 14 лет
Реально & Невероятно
12 сентября 2015 г., 16:30

Правда ли, что за рулем автомобиля можно ездить с 14 лет?

Otkrito.lv

Объясняет Янис Айзпорс, руководитель отдела связи с общественностью Дирекции безопасности дорожного движения.

Такая возможность есть, если подросток водит маленькое авто. По внешнему виду они особо не отличаются от полноценных малогабаритных легковых авто, но по сути и параметрам похожи на мопед или маленький мотоцикл.

Такие автомобили относятся к категориям АМ, А1 и В1 (категории мопедов, маленьких мотоциклов и авто), и права на управление такими транспортными средствами можно получить с 14 или 16 лет.

Мопедом считается двухколесное транспортное средство, объем мотора которого не превышает 50 см3, а максимальная скорость достигает лишь 45 км/час. В эту категорию входят и маленькие авто с идентичными параметрами и собственной массой не более 350 килограммов. В категорию маленьких мотоциклов (объем мотора 125 см3, мощность не превышает 11kW, мощность трициклов — до 15 kW) входят отвечающие параметрам маленькие авто, собственная масса которых не превышает 400 килограммов. Максимальная скорость дизельного авто — 85 км/ч, с бензином — 95 км/ч.

Решение о приобретении такого авто принимают родители, однако это может быть выгодно, если подросток является активным и ему нужно много передвигаться — у него на повестке дня общеобразовательная / музыкальная / художественная школа, тренировки и другие занятия. Передвижение на четырехколесном транспортном средстве стабильнее передвижения на двухколесном. Перемещаясь на автомобиле, водитель находится в неком безопасном каркасе, который может защитить в случае аварии.

К тому же маленькое авто обеспечит больший комфорт осенью и зимой, чем двухколесные средства. Такие машины очень экономичны и, благодаря маленьким габаритам, их очень легко парковать.

Likums un taisnība Фото: пресс-фото, Эдийс Паленс/LETA, Vida Press