фото: Shutterstock
Могут ли родители в Латвии остаться в больнице с ребенком, которого лечат от Covid-19?
В Латвии
1 декабря 2020 г., 17:14

Могут ли родители в Латвии остаться в больнице с ребенком, которого лечат от Covid-19?

Jauns.lv / Mammamuntetiem.lv

Опыт Латвии показывает, что дети и молодые люди Covid-19 болеют реже и реже попадают в больницу. Но если у ребенка найдено это заболевание и лечение необходимо продолжать в больнице, то может ли с ребенком в больницу отправиться один из родителей, у кого отрицательный тест на Covid-19?

Как Mammamuntetiem.lv выяснили в Национальной службе здравоохранения, вместе с ребенком, нуждающимся в госпитализации, в больнице может находиться и один из родителей или человек, помогающий по уходу, независимо от тестов на Covid-19 этого взрослого.

Представитель Детской клинической университетской больницы Даце Залдате-Розентале подтверждила Mammamuntetiem.lv, что родители, у которых ребенок с Covid-19 отправляется лечиться в больницу, призываются остаться в больнице с ребенком. Мы всегда приглашаем родителей или уполномоченных лиц пациента побыть вместе с ребенком во время лечения. Это особенно важно, чтобы ребенок чувствовал себя безопаснее и процесс лечения был бы успешнее. Родители сами в любой ситуации оценивают, есть ли у них возможность изменить будни, и принимают решение поступить или не поступать в больницу с маленьким пациентом", отмечает врач.

Если родители решают остаться с ребенком в больнице, меры предосторожности идентичны условиям дома. Пациент с родителями обязан соблюдать жесткую изоляцию, только в этом случае не по своему месту жительства, а в палате они остаются в палате как на ночлег, так и на пребывание в течение всего времени лечения. Во время посещения пациента персоналом взрослый должен надевать маску для лица. Поступление в стационар следует процедуре тестируется как ребенок, так и родитель.

В свою очередь, если решено, что родитель не останется с ребенком, ребенок остается в палате один, а родитель может передавать пакеты и общаться с ребенком через закрытое окно.