фото: unsplash.com
В Елгаве задержаны несовершеннолетние автоугонщики
Иллюстративное фото
В Латвии
26 ноября 2020 г., 16:55

В Елгаве задержаны несовершеннолетние автоугонщики

Otkrito.lv

В четверг, 26 ноября, сотрудники Елгавского участка Земгальского регионального управления Государственной полиции на основании подозрений о краже автомобиля задержали двух несовершеннолетних и одного совершеннолетнего. За совершение преступного деяния правоохранительные учреждения начали 2 уголовных процесса – один за кражу транспортного средства и другой за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без прав управления транспортным средством.

В период с 25 по 26 ноября в Калнциемской волости Елгавского края со двора частного дома был украден автомобиль Audi A6 Avant. Цель преступников облегчило то, что ключь зажигания автомобиля находился в транспортном средстве и оно не было заперто.

Вскоре после получения информации о совершенной краже полицейские обнаружили автомобиль и по подозрению в совершении преступного деяния задержали молодых людей, родившиеся в 2003 и 2005 годах, а также мужчину 1993 г.р. В результате проверки было установлено, что транспортным средством управлял один из несовершеннолетних молодых людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в его выдохе было констатировано 0,69 промилле. Кроме того, один из несовершеннолетних уже попадал в поле зрения полиции за нарушения различного характера. Все трое полностью признали свою вину.

В полиции за совершение упомянутого преступления начаты 2 уголовного процесса. Управление транспортным средством при отсутствии прав на управление транспортным средством и если водитель находится под воздействием алкоголя может быть наказано лишением свободы на срок до одного года или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом с лишением права управления транспортным средством на срок до пяти лет. В свою очередь, за кражу транспортного средства грозит лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой.