фото: LETA
Коек для больных коронавирусом в Латвии остается в резерве все меньше
В Латвии
24 ноября 2020 г., 8:03

Коек для больных коронавирусом в Латвии остается в резерве все меньше

Rus.lsm.lv

Свободных коек в больницах всё меньше — в лечении в стационарах нуждаются уже 437 пациентов с диагнозом Covid-19. А значит, Латвия приближается к той границе, когда, по словам министра здравоохранения, появится необходимость серьёзно пересматривать предоставление плановых медуслуг. В больницах же говорят — были бы медики, а кровати найдут, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

По данным на утро 23 ноября, лечение в стационарах в общей сложности проходило 437 человек с коронавирусом. Главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис говорит, что проблемы уже налицо:

«В действительности больницам приходится тяжело уже сейчас! В больнице Страдиня два отделения занимаются лечением Covid-19. И в этот период больница всегда была заполнена. И пришлось создать эти два отделения — за счёт других пациентов».

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon

Специальные ковид-отделения сейчас работают и в регионах. Григорий Семёнов, руководитель Даугавпилсской региональной больницы, указал на тревожащий фактор — растет доля тех, кто переносит инфекцию тяжело.

В ноябре в Восточной больнице ежедневно лечение проходило не менее 146 инфицированных Covid-19 пациентов. Накануне таковых было уже 185. А значит, были заняты почти три четверти койко-мест, предусмотренных для больных коронавирусом. Что делать, если заполняемость будет расти? Такой сценарий уже предусмотрели, говорит Имант Паэглитис, председатель правления Рижской Восточной больницы:

Жизнь и смерть пациентов с Covid-19 в больницах во всем мире

gallery icon


 
«Мы уже ограничили услуги дневных стационаров. И следующий шаг — ограничение приёма плановых пациентов. Мы это уже сделали, но мы будем вынуждены ограничивать их ещё и ещё. Конечно, неотложная помощь сохранится вне зависимости от числа ковид-пациентов. Как и, например, лечение онкобольных».

За ситуацией с заполняемостью больниц внимательно следит и Минздрав. Руководитель министерского отдела качества медобслуживания Санита Янка сообщила, что сейчас в больницах имеется 570 койко-мест для лечения пациентов с коронавирусом.

«И общая загруженность — 63%. Но положительная тенденция в том, что по сравнению с прошлой неделей количество новых пациентов в стационарах уменьшилось на 2 процента. Пока мы справляемся с теми ресурсами, которые у нас есть».

Но ресурсы — это не только койко-места, но что куда важнее — медики, говорит Имант Паэглитис.