фото: LETA
Covid-19 в Латвии: Завтра правительство обсудит ужесточение ограничений
Реально & Невероятно
23 ноября 2020 г., 17:14

Covid-19 в Латвии: Завтра правительство обсудит ужесточение ограничений

Otkrito.lv

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что для ограничения Covid-19 необходимо думать о введении новых ограничений в Латвии.

Сегодня после встречи с представителями коалиции Кариньш признал, что сейчас, наблюдая ситуацию Covid-19 в целом, нет никаких оснований для спокойствия или благополучия.

"По всем показателям ситуация становится хуже. В больницах, которые уже и так перегружены, количество пациентов с "Covid-19" растет, что вынуждает медицинские учреждения перестраивать работу, откладывая плановые операции. С каждой неделей растет количество заболевших, и это не свидетельствует ни о чем хорошем и для экономики. Поэтому нужно смотреть, какие ограничения сделать еще строже, чтобы изменить ситуацию", - сказал премьер-министр.

Завтра, 24 ноября, эпидемиологическую ситуацию обсудят на совместном заседании правительство и совет по кризисному управлению, которые вместе с медицинскими экспертами рассмотрят вопрос о возможном введении дополнительных ограничений.

Председатель парламентской фракции объединения партий «Для развития/За!» Даниель Павлютс  признал, что, по его мнению, «абсолютно нормально», если правительство каждую неделю возвращается к ограничениям, потому что цель – остановить распространение вируса так быстро, насколько это возможно.

Политик подчеркнул, что в момент, когда рассматриваются новые ограничения, которые в том числе затрагивают рабочие места и передвижения людей, правительство должно быть готовым к готовности принять меры поддержки.