фото: REUTERS/SCANPIX
Ремдесивир не помогает и второму пациенту с Covid-19 Даугавпилсской больницы
В Латвии
23 ноября 2020 г., 15:15

Ремдесивир не помогает и второму пациенту с Covid-19 Даугавпилсской больницы

Otkrito.lv

В конце прошлой недели препарат с активным веществом ремдесивир был прописан уже двум пациентам Даугавпилсской региональной больницы. Пока медики не могут утверждать, что он помогает в лечении коронавируса, пишет grani.lv.

Первый пациент, которому он был выписан, применялся не очень продолжительное время, потому что через несколько дней был подключен к высокопоточному насыщению кислородом, рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

«Я рад, что наши коллеги очень продвинутые, так как они следят за тенденциями и за тем, как этот препарат использовали во Франции и Германии. Есть уже достаточно опыта, при котором если человек начинает обеспечиваться высокопоточным насыщением кислородом, использование ремдисвира противопоказано», - поделился он.
 
Новый препарат был прописан и второму пациенту, пребывающему в тяжелом состоянии. Однако, несмотря на то, что это не старый и очень крепкий мужчина, положительных изменений медики не заметили.
«Динамика очень медленная, мы ожидали чего-то другого», - сетует глава больницы.
 
Тем временем появилась информация о том, что ВОЗ не рекомендует использовать препарат с активным веществом ремдесивир госпитализированным с Covid-19 пациентам, независимо от тяжести заболевания.