фото: пресс-фото
Храните сервиз Рижского фарфорового завода? Эстония скупает их по заоблачной цене
В Латвии
23 ноября 2020 г., 20:14

Храните сервиз Рижского фарфорового завода? Эстония скупает их по заоблачной цене

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

За несколько месяцев в Эстонии буквально до небес поднялись цены на посуду Рижского фарфорового завода, ликвидированного 25 лет назад. Если еще летом произведенный в Риге в советское время чайный или кофейный сервиз в антикварном магазине или на барахолке нашего северного соседа стоил 20 евро, то теперь его цена уже более 200 евро, приближаясь к трем сотням.

«Если у вас в буфете сохранился сервиз Рижского фарфорового завода, можно сказать, что вам очень повезло – вы – владелец дорогой и очень ценной посуды», - пишет эстонская газета «Eesti Paevaleht».

В последнем месяце цены на сервизы, произведенные в советское время, стали зашкаливать. Например, чайный сервиз Sigulda в интернет-магазине Эстонии продается за 211 евро. А чайный/кофейный сервиз Laima стоит 270 евро.

Месяц назад в Эстонии такой сервиз можно было купить за 150 евро, а еще летом – за двадцать евро. На порталах латвийских интернет-сайтов цена на эту посуду колеблется в пределах 20-30 евро, самый дорогой продавался за 40 евро, а цена отдельных частей комплекта – всего несколько евро.

В Эстонии начался бум рижского фарфора – его ищут везде. 

Галерист Мартыньш Эглитис сказал Jauns.lv: «Да, цена выросла. Наверное, кто-то понял, что такого рижского фарфора больше никогда не будет. И ценность выросла именно на чайные и кофейные сервизы, особенно для стилей шестидесятых/семидесятых 20 века, не для обеденных сервизов. Кофейные сервизы ценны тем, что они изготовлены из тонкого фарфора. Он интересный и неповторимый. Также сейчас вырос интерес к продукции бывшего стекольного завода «Ильгюциемс»".

Но самая высокая цена на рижский фарфор сейчас в Эстонии. Оказалось, что предприимчивые эстонцы торгуют этой посудой на финских базарах. Финны проявляли интерес к рижской посуде, которая в советское время к ним не приходила.