фото: EPA/Scanpix
Глава Еврокомиссии: в конце года ЕС может одобрить две вакцины против Covid-19
Реально & Невероятно
20 ноября 2020 г., 12:03

Глава Еврокомиссии: в конце года ЕС может одобрить две вакцины против Covid-19

Otkrito.lv

Уже в конце этого года ЕС может одобрить две вакцины против коронавируса, которые будут протестированы "Pfizer-BioNTech" и "Moderna", заявила в четверг президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

После неформального видеосаммита лидеров ЕС фон дер Ляйен сказала, что Европейское агентство по лекарственным средствам может дать "условное разрешение на продажу во второй половине декабря, если сейчас все пойдет без проблем".

Соучредитель и генеральный директор фармацевтической компании "BioNTech" Угур Сахин заявил ранее в четверг, что вакцина от "Covid-19", разработанная в сотрудничестве с "Pfizer", может быть запущена в производство до конца года.

Он подтвердил, что компании подадут заявку на получение экстренной лицензии в США в пятницу, а дополнительные данные будут направлены европейским регулирующим органам на следующей неделе.

"Есть шанс, что мы получим одобрение в США или Европе или в обеих странах уже в этом году, - сказал Сахин. - Возможно, мы начнем поставлять вакцину уже в декабре".