В Латвии
20 ноября 2020 г., 10:15

Из-за «масочного режима» работники магазинов сталкиваются с агрессией

Rus.lsm.lv

Со вчерашнего дня в помещения общего пользования больше нельзя входить, не прикрыв нос и рот. А поставщикам услуг запрещено обслуживать людей без масок. Штрафовать будут всех — и самих нарушителей, и владельцев зданий, а также поставщиков услуг или организаторов мероприятий, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Во многих торговых центрах проблему отсутствия масок до сих пор решали просто — их раздавали.

«Когда было больше людей, мы также мерили всем температуру. Если людей снова станет больше, мы опять начнём мерить температуру. Также мы считаем число людей, которые одновременно находятся в торговом центре»,— указал Юрис Барканс, директор VPH Latvia.

Однако, как известно, маски нужны не только на вокзалах и в больших торговых центрах. Теперь даже быстренько забежать на заправку за кофе без маски не получится.

«Это очень сложно. Некоторые продавцы уже сейчас рассказывают о случаях, когда покупатели очень агрессивны. Мы можем видеть эту агрессию и в социальных сетях, когда люди протестуют против ношения масок. Это же они делают и в торговых местах, свою агрессию адресуют продавцам», — сетует Иева Стуре, представитель Circle K.

Не обходится без агрессии даже в почтовых отделениях

«Клиенты действительно не то чтобы высмеивали, но протестовали. У нас был инцидент, когда пытались повлиять на оператора», — рассказала Агнесе Эгле, сотрудница Latvijas pasts.

Но всё же не очень понятно, что делать, если услуга уже получена, а оплачивать её в маске клиент отказывается. На почте он просто останется без посылки. Однако если посетитель заправки, например, уже наполнил бак или сделал себе кофе? В полиции говорят, что юридических лиц пока не будут штрафовать.