фото: Kirill Kukhmar/TASS
Если в Латвии введут полную "удаленку", родителям придется брать неоплачиваемый отпуск?
В Латвии
16 ноября 2020 г., 13:54

Если в Латвии введут полную "удаленку", родителям придется брать неоплачиваемый отпуск?

Jauns.lv

Если правительство решит ввести полностью отдаленную учебу для учеников 1-6-х классов, многие родителям придется брать неоплачиваемый отпуск и помогать маленьким школьникам с уроками, так как они одни не справятся. Для родителей это будет большой груз и ответственность. Поэтому работники образования склонны поддержать идею, чтобы о полностью отдаленной учебе принимали решение каждое самоуправление отдельно.

Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага рассказала порталу Jauns.lv, что Министерство образования и науки попросило профсоюз высказать мнение о сказанном министром здравоохранения Илзе Винькеле (AP) в связи с полностью дистанционным обучением.

В настоящее время LIZDA обобщает мнения региональных членов, и там соглашаются, что здоровье, конечно, на первом месте, но одновременно подчеркивает, что распространение Covid-19 в самоуправлениях отличается. Например, есть маленькие сельские школы, которых Covid-19 вообще не коснулся.

Работники образования отмечают, что, возможно, следует проводить более широкое тестирование по слюне, после которого самоуправления могли бы принимать решения, как организовывать учебу.

LIZDA склоняется к мнению, что о полной "удаленке" следует решать конкретным самоуправлениям, а не определять единый в стране порядок. Конечно, самоуправления обсуждают свои решения с учителями, родителями и школьниками.

Кроме того, работники образования побуждают пересмотреть вопросы содержания - что самое важное и что в этих условиях можно считать второстепенным. Если "удаленка" станет полной, то необходимо обсудить методику.

Ванага согласна с тем, что полностью удаленное обучение можно определить ученикам 5-6 классов, но для школьников начальной школы (ученикам 1-4-х классов) такой порядок будет очень трудным.

«Маленькие сами не справятся», - сказала она и добавила, что во время учебы многие родители будут обдумывать идею взять неоплачиваемый отпуск, чтобы помочь ребенку в учебе. У учеников первых классов еще нет достаточных навыков самоорганизации, обучения и цифровых навыков.

Кроме того, из-за полной "удаленки" у школьников образуется отличающийся уровень знаний, и, возвращаясь к очному варианту обучения, это будет ощущаться.

Как сообщалось, если люди не будут тщательно соблюдать ограничения из-за "Covid-19" и заболеваемость продолжит расти, возможно, придется вводить еще более жесткие ограничения для магазинов и полностью перейти на удаленную учебу, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр здравоохранения Илзе Винькеле.