фото: LETA
Владелец не разрешает арендаторам задекларироваться в квартире: что говорит закон в Латвии?
Иллюстративное фото
В Латвии
12 ноября 2020 г., 18:15

Владелец не разрешает арендаторам задекларироваться в квартире: что говорит закон в Латвии?

Otkrito.lv

"Можно ли декларироваться в арендованной квартире? Требуется ли на это согласие владельца? Что, если он не согласен?" - спрашивает портал

Представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке поясняет, что лицо имеет правовое основание поселиться в определенной недвижимой собственности, если ему принадлежит эта недвижимая собственность, в отношении которой заключен договор найма или аренды либо право пользования этой собственностью на основании брака, родства или другого законного или договорного основания.

Таким образом, если человек заключил договор об аренде, он имеет право декларировать место жительства по этому адресу, в свою очередь запрет наймодателя на декларирование арендатора по этому адресу является противоправным.

Кроме того, следует учитывать, что факт декларирования местожительства сам по себе не создает гражданско-правовые обязательства, так как декларировать место жительства необходимо, чтобы лицо было доступно при правоотношениях с государственными учреждениями и учреждениями самоуправления.

Соответственно, если владелец помещения возражает против того, что наниматели хотят декларироваться на его собственности, они имеют право обратиться в правоохранительные учреждения.