В Латвии
11 ноября 2020 г., 19:03

Обыск у рижских бизнесменов: изъято почти 8 тонн нелегального алкоголя

Otkrito.lv

Обыск у двух предпринимателей привел к конфискации семи тонн нелегального алкоголя, сообщает Госполиция.

В октябре этого года полиция напала на след групп лиц, занимающихся хранением и распространением нелегальных алкогольных напитков. В ходе расследования выяснилось, что нелегальная деятельность поддерживалась параллельно легальной предпринимательской деятельности в сфере торговли алкогольными напитками, и их официальное предприятие находится в Риге, сообщила агентству LETA Государственная полиция.

фото: Госполиция

В октябре и ноябре при проведении обыска по различным адресам, в том числе на складе нелегального алкоголя в Рижском районе, на предприятии в Риге, в местах жительства вовлеченных лиц, в автомашинах и гараже, в целом полиция изъяла 11 804 бутылок или 7701 литров с разными напитками - виски, водкой и вином.

фото: Госполиция

Большая часть этого хранилась на складе в Рижском регионе, а 96 бутылок с алкогольными напитками без латвийских акцизных марок обнаружены на предприятии в Риге. У части изъятых бутылок алкогольных напитков были акцизные марки России, а у большинства акцизных марок вообще не было.

фото: Госполиция

За это преступление правоохранители задержали двух человек - мужчин 1970 и 1973 гг.р. Никто из них не был ране судим.

фото: Госполиция

К одному подозреваемому мужчине применена мера пресечения - заключение под стражу, в свою очередь к другому - не связанная с лишением свободы мера пресечения.

фото: Госполиция

В полиции начат уголовный процесс о незаконном хранении, перемещении или реализации алкогольных напитков в крупном размере и если это совершено организованной группой. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы до пяти лет, принудительные работы или штраф.