фото: LETA
Профессор Страдиня: человек с Covid-19 теперь заразен не так долго
Заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гиртс Бригис
В Латвии
11 ноября 2020 г., 9:14

Профессор Страдиня: человек с Covid-19 теперь заразен не так долго

Otkrito.lv

Профессор Рижского университета Страдиня Гиртс Бригис в передаче Šodienas jautājums на LTV рассказал, что время, в течение которого человек с положительным анализом на Covid-19 является заразным, «значительно сократилось», если сравнивать с началом пандемии.

Продолжительность болезни длиннее, по сравнению с гриппом и другими вирусными болезнями. Специалист подчеркнул недостаток информированности общества в связи с такими терминами, как «позитивный тест», «заразность», «продолжительность болезни».  Продолжительность болезни может быть значительно дольше, чем положителен тест, а может быть и наоборот, отмечает профессор Бригис.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon

Как рассказывает врач, несмотря на то, что человек может быть не инфекциозным (не заразным), тест может показать положительный результат, потому что остатки вируса, его молекулы, остались в организме.

На вопрос ведущего передачи, известно ли, сколько времени человек, зараженный Covid-19, является инфекциозным, эксперт указывает, что «на данный момент число дней сократилось».

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon

«Если раньше это время было дольше, то сейчас ясно, что число дней, когда человек заразен, уже намного меньше. Достаточно уверенно можно выписывать из больницы. Есть другое дело, что он может быть еще болен, поэтому семейному врачу делегирована ответственность за состояние здоровья и оценку, является человек трудоспособным или нет», – отмечает профессор.

Комментируя сведения о разработанных «Pfizer» и «BioNTech» вакцинах от Covid-19, которые в третьей фазе испытаний показали 90% эффективности, Бригис говорит: «Это очень хорошая новость, потому что ранее мы слышали о 50, 60% целесообразности или потенциальной эффективности. 90 — это очень хорошее число, которое дает хорошие надежды. Вопрос только о том времени, когда мы сможем получить эту вакцину. В ситуации Латвии кажется, что может быть надежда на весну. Разговоры о первых переговорах могут быть уже в новом году».