В Латвии
10 ноября 2020 г., 12:14

Под Бауской машина упала в реку: пассажир спасал уплывающие "ценности"

Otkrito.lv

В субботу, 7 ноября, около Бауски ранним утром машина с пассажирами мчалась по проселочным дорогам, а потом упала в реку, пишет rus.sadursme.lv со ссылкой на передачу Degpunktā на TV3.

Эрик живет в Вецумниеки, в тихом районе, рядом с речкой Тальке. Днем через металлические перила моста с громким шумом пролетела машина, за рулем которой сидел пьяный сосед. Автомобиль и сидящие в нем люди упали в реку, и Эрик бросился на помощь.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

«Я крикнул, живы ли все. Потом увидел, как один выходит из машины, и понял, что все нормально. Другой [пассажир] также затем вылезал [из автомобиля]. Только оба совсем пьяные», — говорит очевидец Эрик.

Соседи начали снимать происходящее. В воде находился пассажир, который пытался спасти плавающие пивные бутылки и сигареты, которые выпали из салона в результате падения.

фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, TV3

Volkswagen Passat все глубже тонул в грязи, но его водитель уже успел доплыть до берега. Сосед Айгарс говорит, что мужчина выглядел раненым.

«У того, кто был за рулем, было разбито лицо. Было видно, что на лице осколки стекла. Но когда «скорая» прибыла, он куда-то убежал, спрятавшись за углом», — говорит местный житель Айгарс.

Когда прибыли оперативные службы, двоих мужчин поблизости не было. Начался поиск водителя.

Даце Калниня, старший специалист Земгальского регионального управления Госполиции, говорит, что когда правоохранители немедленно занялись оперативными действиями, им удалось найти водителя - вскоре после инцидента. На выдохе его констатировано 2,29 промилле.

Айгарс и соседи помогли полиции найти правонарушителя. Свидетели знали его имя, и им удалось найти фамилию через Facebook. Оказывается, мужчины начали употреблать алкоголь уже с утра, а за несколько часов до купания в реке разбили еще одну машину. Понимая, что первым автомобилем уже нельзя пользоваться, водитель сел за руль Volkswagen, чтобы продолжить "развлечения".

На следующий день после аварии Эрик купил утонувшую машину, которая сейчас стоит во дворе. Он объясняет, что дал деньги жене пьяного водителя, потому что хочет помочь их семье, у которой нет средств для проживания после того, как их пропил мужчина.

Против водителя возбуждено три административных дела, за вождение под воздействием алкоголя, за оставление места происшествия и за необоснованный выезд на полосу противоположного направления. Он, вероятно, потеряет свои водительские права, а также немалую сумму денег.