фото: Pixabay.com
Специалисты Латвии не знают, что происходит с человеком, одновременно болеющим гриппом и Covid-19
В Латвии
9 ноября 2020 г., 16:55

Специалисты Латвии не знают, что происходит с человеком, одновременно болеющим гриппом и Covid-19

Otkrito.lv

Вакцина против гриппа является абсолютным дефицитом этого года в Европе, несмотря на то, что производитель увеличил объемы продукции на 30%, в передаче на RigaTV24 пояснил Валтерс Болевицс, директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм, пишет la.lv.

Те поставки, которые осуществлены в Латвию, реализованы в полном объеме со стороны производителя.

«Следующая партия вакцины, если государство закажет, самое быстрое может быть в двадцатых числах декабря», – добавил Болевицс.

Он пояснил, что государство заказывает объемы с завода примерно за шесть месяцев.

«Мы говорим о весне этого года, когда Министерство здравоохранения сделало заказ у производителя о том, сколько вакцин необходимо.

Заказан достаточно малый объем, так как вакцины были использованы в течение месяца, поэтому, если человек сейчас хочет вакцинироваться, они недоступны», - рассказывает Болевицс.

На вопрос ведущего передачи, объясняется ли это  предположением, что вакцина от гриппа защищает и против Covid-19, на что Болевицс отвечает, что «сейчас людям страшно, потому что еще не исследовано и объяснено – что происходит с человеком, когда он может болеть гриппом и Covid-19 одновременно. Логично, что это год, когда действительно надо вакцинироваться!»