фото: LETA
Угроза убить главу минздрава может испортить жизнь самому угрожавшему
В Латвии
9 ноября 2020 г., 11:15

Угроза убить главу минздрава может испортить жизнь самому угрожавшему

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Некий пользователь интернета, используя приложение Messenger, угрожал министру здравоохранения Илзе Винькеле – прислал сообщение, чтобы она готовилась к расстрелу. Когда приехала полиция, бравада угрожавшего быстро сошла на нет.

Угроза была отправлена от имени жителя Смилтене. После заявления министра в полицию его личность быстро раскрыли.

Когда полиция приехала к нему домой, мужчина 1999 г.р. на допросе выразил сожаление и оправдался, что не собирался осуществить угрозу в реальной жизни. Он раньше не попадал в поле зрения полиции. 14 октября он поделился на  Facebook призывом «Сними намордник! Ты человек, а не собака!», вероятно, выступая за неношение защитных масок.

Был начат уголовный процесс по статье 132 – об угрозе совершить убийство. В подобных случаях можно возбудтть уголовный процесс за хулиганство. В любом случае, если дело дойдет до суда и обвиняемый обойдется денежным штрафом (статья предусматривает также кратковременное лишение свободы или принудительные работы), жизнь по меньшей мере на пару ближайших лет у него будет испорчена.

В Латвии немало рабочих мест и должностей, на которые нельзя претендовать, имея судимость. Могут быть также проблемы с получением разрешения на оружие и охотничьего удостоверения.

Комментируя происшедшее, Служба госбезопасности (СГБ) информирует: «Одной из областей деятельности СГБ является охрана высших должностных лиц государства, и служба постоянно следит за происходящем в информационном пространстве Латвии, в том числе в социальных сетях. При определении записей, включающих угрозу жизни или здоровью высших должностных лиц государства, СГБ реализует соответствующие меры, в том числе в случае необходимости проводит переговоры с автором конкретной записи, говоря о ситуации и серьезности угрозы. В таких случаях СГБ тесно сотрудничает с Государственной полицией. Следует отметить, что в большинстве случаев идентифицированные лица не имели намерения осуществить угрозу».

Однако не следует думать, что неприятности могут быть только в том случае, если угрожать высокопоставленному государственному должностному лицу, так как уголовный процесс может быть возбужден после прямой угрозы любому лицу. Главное, что необходимо – написать заявление в полицию.

В ситуации, когда расстрелом угрожают представителям какой-либо определенной национальности, то могут возбудить дело о разжигании этнической ненависти. Тогда будет угрожать тюремное наказание до пяти лет, и в Латвии уже было несколько прецедентов.

Сообщение об угрозе Винькеле на Facebook прокомментировано более 700 раз, и по меньшей мере 50 комментаторов, даже не скрывая своих имен, поддержали такое намерение угрожавшего. Если бы эти комментарии читала и сама Винькеле и написала заявления, то и эти комментаторы могли бы иметь неприятный разговор с полицией.

Не секрет, что в распоряжении спецслужб стран НАТО есть компьютерные программы, которые по ключевым словам в интернете помогают выявить записи, свидетельствующие об угрозе терроризма или насилия, поэтому следует считаться с тем, что авторы таких постов могут попасть в поле зрения правоохранителей.