фото: LETA
Главный инфектолог минздрава раскритиковал правительство за то, как оно действовало летом
Реально & Невероятно
6 ноября 2020 г., 11:03

Главный инфектолог минздрава раскритиковал правительство за то, как оно действовало летом

LETA

Правительство Латвии ранее недостаточно серьезно относилось к угрозе ввоза Covid-19 из иностранных государств, но сейчас необходимо ввести все средства для снижения показателей инфицирования, сегодня в Латвийском Телевидении оценивалось главный инфектолог Министерства здравоохранения, профессор Уга Думпис.

Эксперт пояснил, что Латвии необходимо уменьшить заболеваемость Covid-19, а то, какими средствами этого  достигнут, является «юридическим вопросом».

«Со своей точки зрения я могу сказать, что чрезвычайная ситуация уже сейчас, если говорить о распространении болезни. Конечно, мы можем предсказать из существующих показателей, что появятся все больше пациентов в больницах и будет огромная нагрузка для системы здравоохранения. Однако самое главное, что мы видим, это происходящее в соседних странах и по всей Европе», – отметил Думпис.

Говоря об эффективности установленных правительством ограничений, Думпис пояснил, что не может точно сказать, недостаточны ли ограничения или их просто не достаточно соблюдали. «Я думаю, что эти ограничения были мягкими и ничтожными по сравнению с другими странами, но и те же, что и мы, не слишком усердно были соблюдены. Если жители Латвии соблюдают эти ограничения и основные принципы дистанции, то мы не должны думать о других ограничениях», – отметил специалист.

Думпис также считает, что правительство Латвии слишком неуклюже относилось к внешним угрозам - «все лето против полетов и границ». Это делалось по экономическим соображениям, хотя позиция экспертов  всегда была консервативной, указал инфектолог.