фото: Служба государственных доходов
Деньги, граната, наркотики: в Латвии задержаны деятели охранной фирмы
В Латвии
4 ноября 2020 г., 15:55

Деньги, граната, наркотики: в Латвии задержаны деятели охранной фирмы

Otkrito.lv

Сотрудники налогового и таможенного управления Службы госдоходов (СГД) в октябре этого года остановили деятельность организованной преступной группировки, которая уклонялась от уплаты налогов, причинив убытки госбюджета в размере более 875000 евро, сообщила СГД.

Уклонение от уплаты налогов преступная группировка реализовала в период с января 2018 года, в сфере охранных услуг.

При проведении ряда расследований и оперативной деятельности выяснилось, что взаимосвязанные лица создавали цепи сделок предприятия между фиктивными предприятиями с целью уклониться от уплаты налогов. По первоначальным расчетам, государственному бюджету нанесены убытки в размере 875 505 евро.

В рамках начатого уголовного процесса сотрудники  налогового и таможенного управления СГД совершили процессуальные действия в Риге и Рижском районе, в том числе в фактических и декларированных местах жительства лиц, участвующих в уголовном процессе, в офисах и автомобилях.

Во время обыска найдены и изъяты важные для уголовного процесса доказательства – наличные деньги в размере 25000 евро, оружие, граната, наркотики, калькуляторы кодов интернет-банка, компьютеры, мобильные телефоны, печати, документы бухгалтерского учета и сделок и другие предметы, имеющие значение доказательства в уголовном процессе.

Для обеспечения имущественных вопросов на капитал предприятия и пять транспортных средств наложен арест.

В связи с действиями организованной преступной группировки начат уголовный процесс по признакам преступных деяний, предусмотренных частью третьей статьи 218 Уголовного закона, за уклонение от уплаты налогов в организованной группе.

За возможное совершение упомянутых преступных деяний были задержаны три лица, к ним применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.

В интересах следствия более подробная информация в данный момент не предоставляется.

Согласно статье 19 Уголовно-процессуального закона, ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не констатируется в установленном Уголовно-процессуальным законом порядке.