фото: Pixabay.com
Рейд в Айзкраукле: четверо подростков отправлены на экспертизу наркотиков
Иллюстративное фото
В Латвии
3 ноября 2020 г., 12:54

Рейд в Айзкраукле: четверо подростков отправлены на экспертизу наркотиков

Otkrito.lv

2 ноября этого года полицейские в сотрудничестве с кинологом и служебной собакой провели проверку в образовательном учреждении на территории Айзкраукльского участка. По подозрению в употреблении наркотических и психотропных веществ в медицинское учреждение доставили 4 школьника, а также было констатировано, что два несовершеннолетних при себя хранят пачки сигарет, а один – два курительных устройства и обертки с фильтром. В результате проверки в полиции в целом были начаты 7 процессов административных нарушений.

В понедельник, 2 ноября, сотрудники Айзкраукльского участка Земгальского регионального управления Государственной полиции, успешно сотрудничая с киноокном и служебной собакой, в одном учебном заведении на территории Айзкраукльского участка провели мероприятие профилактического характера с целью проверить, не находятся ли учащиеся под воздействием наркотических или психотропных веществ. Собака указала на 4 лица, которых на основании подозрений о нахождении под воздействием наркотических веществ доставили в медицинское учреждение для проведения экспертизы, и полицейские приняли решение начать 4 процесса административного нарушения. В настоящее время ждут результатов химически-токсикологического исследования.
 
На основании части первой статьи 48 Закона о законном обращении наркотических или психотропных веществ и лекарств, а также прекурсоров, за неразрешенное приобретение или хранение наркотических или психотропных веществ в небольшом размере или за неразрешенное использование наркотических или психотропных веществ применяется предупреждение или штраф в размере от 10 до 56 единиц денежного штрафа, а именно, в размере от 50 до 280 евро.
 
Кроме того, во время проверки полицейские констатировали, что один молодой человек хранит у себя устройства для курения Superboy и Atomic и 15 сигаретных листов с фильтром, а два несовершеннолетних лица у себя хранили пачки сигарет, нарушая часть первую статьи 48 Закона о защите прав детей, устанавливающие, что ребенок не должен курить, использовать табачные изделия, хранить табачные изделия, растительные курительные продукты, электронные курительные приборы и их наполнители. Во всех упомянутых случаях также были начаты процессы административного нарушения. На основании части второй статьи 78 Закона о защите прав детей, за приобретение или хранение табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов или емкостей для их заполнения, совершенное ребенком, применяется предупреждение или штраф в размере до 3 единиц денежного штрафа, а именно, в размере 15 евро.
 
Полиция и в дальнейшем планирует проводить проверки профилактического характера, чтобы предотвратить несоблюдение правовых норм среди несовершеннолетних, и призывает родителей уделять внимание своим детям и обсуждать вопросы о торговле, использовании и хранении табачных изделий и наркотических веществ, что является серьезным правонарушением, и, в соответствии с тяжестью деяния, за это предусмотрена административная или даже уголовная ответственность.