фото: Pixabay.com
В Латвии выявляют все больше случаев псориаза
Иллюстративное фото
В Латвии
29 октября 2020 г., 18:56

В Латвии выявляют все больше случаев псориаза

Otkrito.lv

Конкретных данных о том, сколько в Латвии пациентов с псориазом, нет. Однако их доля может составлять около 7% населения, признала в эфире LTV дерматолог-венеролог, доцент университета Страдиня, доктор медицинских наук Ивета Ивдра.

Ивдра рассказала, что в последнее время становится больше тяжелых и атипичных форм, не поддающихся терапии.

Из-за внешних проявлений заболевания пациенты страдают не только физически, но и эмоционально, нередко они стесняются выходить на люди, поскольку один из распространенных мифов — псориаз заразен.

Нередко псориазом болеют люди, не связанные кровными узами, например, муж и жена — и это также подпитывает миф о заразности. «Это не значит, что болезнь заразная, это значит, что псориаза становится больше», — подчеркивает дерматолог.

Факторов, которые стимулируют развитие генетической болезни, много — стресс, нездоровое питание, алкоголь, некоторые медикаменты и так далее.

Кроме того, у пациентов с псориазом — повышенный риск образования злокачественных опухолей. Часто они депрессивны, страдают от различных зависимостей, от последствий хронического воспаления во всем организме, главным образом в центральной нервной системе, говорит врач.