В Латвии
27 октября 2020 г., 13:15

В Чиекуркалнсе найдено хранилище метамфетамина

Otkrito.lv

В пятницу, 22 октября, сотрудники Рижского региональной управления Госполиции отреагировали на полученную информацию о незаконном обращении наркотиков в квартире в Риге, микрорайоне Чиекуркалнса, где задержали двух человек – женщину, родившуюся в 1977 году, и мужчину, родившегося в 1978 году, за хранение и реализацию наркотических веществ.

Сотрудники Государственной полиции 23 октября, прибыв на указанный адрес, встретили женщину, которая, возможно, связана с реализацией наркотиков. При проведении уголовно-процессуальных действий у женщины было найдено 40 граммов метамфетамина.

Вскоре по адресу был задержан и мужчина, у которого были найдены 15 граммов наркотических веществ. При проведении обыска по месту жительства лица было констатировано, что мужчина оперативно реагировал и наркотические вещества спрятал. Продолжая обыск в квартире и прилегающих помещениях, в подвале было найдено еще 950 граммов метамфетамина.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс, квалифицированный по части первой статьи 253.1 Уголовного закона, а именно, неразрешенное приобретение, хранение и реализация наркотических веществ. За такое преступное деяние предусмотрено наказание - лишение свободы на срок от двух до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой и с надзором пробации на срок до трех лет.

Следует отметить, что задержанные лица уже ранее попадали в поле зрения полиции и были осуждены за незаконный оборот и употребление наркотических веществ. В воскресенье, 25 октября, к родившей в 1977 году женщине суд применил меру пресечения – заключение под стражу. К мужчине применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.

Чтобы эффективно бороться с преступлениями, связанными с оборотом наркотических веществ, Государственная полиция призывает жителей быть активными и сообщать, в момент происшествия позвонив по номеру телефона 110 или написав заявление на портале Latvija.lv.