В Латвии
27 октября 2020 г., 10:15

Среди самых опасных разыскиваемых преступников Европы и гражданин Латвии, который надругался над несовершеннолетней

Otkrito.lv

В кампании поисках европейских преступников, созданной в сотрудничестве Европейской полицией Europol, фокус на поиски преступников сексуальной сферы, и вместе с 19 преступниками других стран-участниц разыскивается и Алвис Бекетовс из Латвии, сообщает Государственная полиция.

Представитель Госполиции Гита Гжибовска сообщила, что родившийся в 1979 году Алвис Бекетовс из Латвии в 2015 году, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил сексуальное насилие против несовершеннолетнего лица. За это преступление Бекетовс осужден к лишению свободы на 11 лет, выздан его европейский ордер на арест, требующий его арестовать и передать Латвии с целью исполнения наказания. Бекетовс уклоняется от отбывания наказания и неизвестно, где он сейчас находится.

В полиции указывают, что в среднем раз две минуты полиция получает сообщение о половом преступлении, изнасиловании, сексуальном насилии или нападении.

«Любой может стать жертвой атаки полового преступника, но женщины и дети страдают чаще всего. Чтобы способствовать быстрому поиску и аресту преступников половой сферы, 19 стран - Бельгия, Болгария, Хорватия, Кипр, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Румыния, Испания, Швеция и Великобритания - участвуют в кампании, обращая внимание на одного преступника из своей страны. Фотографии всех этих преступников можно увидеть на домашней странице самых разыскиваемых преступников Европы: eumostwanted.eu", – рассказывает Гжибовска.

Госполиция просит не медлить и, если вы владеете сведениями о разыскиваемом, срочно звонить полиции по номеру 112.

Кроме того, все еще ищут обвиняемого по уголовному делу мэра Юрмалы кандидат в партию «Новый центр» Jaunais centrs Леонида Ласманиса, который может находиться в России.

фото: Госполиция