фото: unsplash.com
В ночном клубе Лиепаи была ковид-вечеринка?
Иллюстративное фото
В Латвии
22 октября 2020 г., 11:15

В ночном клубе Лиепаи была ковид-вечеринка?

Otkrito.lv

На этой неделе газета Kurzemes Vārds получила неофициальную информацию о том, что у работников места отдыха «Big7» констатировано заболевание Covid-19. Одновременно с этой информацией газета получила весть, что в конце прошлой недели увеселительное мероприятие в «Big7» продолжалось и после разрешенного времени работы до утра, за закрытыми дверями, пишет rus.liepajniekiem.lv.

Владелец «Big7» Вилис Розга подтвердил – заболевание Covid-19 констатировано у одного работника, в эти дни остальной коллектив сдает анализы. В свою очередь, информацию о состоявшейся якобы в конце недели вечеринке, которая продолжалась до утра, он отрицал.

Администратор заведения рассказал, что ресторан работает с 20 до 24 часов, и конец минувшей недели не был исключением – после полуночи все отправились домой, также работники.

Вскоре после звонка Kurzemes Vārds в «Big7», В.Розга связался с газетой. «Мероприятия не было – это на 100 процентов. Никакого мероприятия за закрытыми дверями не было!» – подчеркнул владелец заведения.

«У меня есть доказательства, что после окончания времени работы залы были пусты – у меня есть видеокамеры», – пояснил В.Розга и отметил, что готов предъявить записи. Место отдыха не было открыто для посетителей ни минутой больше. «Мы следим за этим. Кроме того мы и после окончания времени работы передаем информацию охранной фирме – на пульт», – подчеркнул он.

Коронавирус в Латвии: от первого шока весной до мрачной статистики осенью

gallery icon

В.Розга также заметил, что проводить какие-то мероприятия за закрытыми дверями и продолжать работу после окончания разрешенного времени работы – этого даже в голову не приходило.

«В Лиепае так не поступают, как в Риге. Мы не хотим рисковать. Надоели эти сплетни, трудно жить. В конце недели посетителей было лишь 30 человек. Мы вообще думаем, как работать в дальнейшем, не знаем, как выжить. Думаем также, работать ли до разрешенных 24 часов, а также ищем варианты, как в дальнейшем организовывать работу в конце недели», – рассказал В.Розга. По его словам, оборот маленький и продолжает падать из-за ограничений в связи с Covid-19.

Он согласен с тем, что ситуация с распространением Covid-19 в Латвии серьезная. «В нашем коллектив есть заболевший. Человек просто ходил сдать анализы перед получением медицинских услуг, и результат оказался положительным. Но никаких симптомов нет и сегодня – ни температуры, ни кашля», – рассказал В.Розга.

Заболевший находится в самоизоляции. Вместе с тем владелец заведения предложил сдать анализы всем работникам.

В среду анализы сдал и сам В.Розга. «Пусть проверятся все, узнаем результаты, тогда будем решать, кто сможет работать, а кто нет». По словам В.Розги, принадлежащие ему места отдыха и развлечения – «Big7» и пляжное кафе-бар «7-я линия» – в среду были закрыты.