фото: LETA
Два министра контактировали с больными Covid-19: один ушел на карантин, другой - нет
Эдгар Ринкевич и Юрис Пуце
Реально & Невероятно
21 октября 2020 г., 18:03

Два министра контактировали с больными Covid-19: один ушел на карантин, другой - нет

Otkrito.lv

Министр регионального развития Юрис Пуце в среду сообщил, что контактировал с заболевшим Covid-19 человеком, из-за чего до дальнейших указаний эпидемиологов находится на карантине.

"Я получил сообщение о том, что в воскресенье контактировал с человеком, инфицированным "Covid-19". С этого момента я нахожусь на карантине, жду инструкций от Центра профилактики и контроля заболеваний о том, что делать дальше. Когда меня направят, пойду на тест. Свои обязанности продолжаю выполнять удаленно", - сообщил Пуце в Twitter

В свою очередь, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич на карантин и на анализы пока не отправится — хотя в начале прошлой недели он участвовал в двухдневном заседании Совета глав МИД Евросоюза в Люксембурге.

В субботу, 17 октября, глобальные новостные агентства, в том числе и Reuters, сообщили, что два участника — австрийский и бельгийский коллеги Ринкевича инфицированы Covid-19, причем МИД Австрии, согласно Reuters, высказывал гипотезу, что первый министр заразился от второго: на рабочем завтраке они сидели рядом. 

Пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис твердо заверил Rus.Lsm.lv, что Ринкевич прямого контакта с оказавшимися инфицированными коллегами не имел, и потому самоизоляция ему не предписана. По словам Бекериса, Ринкевич соблюдал все меры предосторожности, неизменно был в маске и держал дистанцию.