фото: LETA
Отказ от налога на автомобили лишит Латвию поездов?
В Латвии
13 октября 2020 г., 9:14

Отказ от налога на автомобили лишит Латвию поездов?

Otkrito.lv

В случае, если предложенный Министерством сообщения налог на подержанные автомобили не найдет поддержки, это может оказать влияние на закупку новых дизельных поездов, что приведет к необходимости сократить объем пассажирских перевозок в Видземе и Латгале, сообщает Latvijas Radio.

Минсообщения посредством налога на подержанные авто планировало ежегодно собирать примерно 15 миллионов евро, и тратить эти деньги на восстановление региональных и местных автодорог, строить вдоль магистралей государственного значения велодорожки. Внушительную часть налоговых поступлений планировалось тратить на восстановление парка дизельных поездов.

Глава Минсообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) рассказал, что сейчас финансирование будут искать посредством пересмотра других программ. Ситуация с дизельными поездами Pasažieru vilciens становится только хуже — больше невозможно достать запчасти. Приобрести их в России Латвия не может, так как действуют санкции. А без запчастей поезда выйдут из эксплуатации, и придется сокращать объем рейсов.