фото: LETA
Covid-19 изменил работу рижских ночных приютов
В Латвии
12 октября 2020 г., 15:54

Covid-19 изменил работу рижских ночных приютов

LETA

Принимая во внимание рекомендации эпидемиологов, постояльцам рижских ночных приютов регулярно проводятся анализы на "Covid-19", сообщила агентству ЛЕТА представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

Все новые постояльцы, приходящие в приюты, должны в обязательном порядке предоставить результаты теста на "Covid-19". Если этот анализ не был проведен, социальные работники записывают человека на тест, и до получения негативного результата анализа он должен находиться в отдельном помещении.

Чтобы снизить риски заражения в работу приютов внесены изменения. Клиентам предоставляется возможность находиться в приютах 24 часа в сутки, получая трехразовое питание. Во всех приютах соблюдаются меры эпидемиологической безопасности - используются дезинфицирующие средства для рук, поверхностей и полов.

Сотрудники обеспечены защитными масками, перчатками и другими средствами защиты. Специалисты по социальной работе информируют постояльцев о необходимости соблюдения требований гигиены и дистанции.

В октябре 2020 года услугами ночных приютов пользовались в среднем 579 человек в день. В Риге лица без постоянного места жительства или лица, оказавшиеся в кризисной ситуации, принимаются в девяти приютах самоуправления.