фото: LETA
С июня Covid-19 выявляется в среднем у одного из 8000 пассажиров в аэропорту "Рига"
Реально & Невероятно
2 октября 2020 г., 17:03

С июня Covid-19 выявляется в среднем у одного из 8000 пассажиров в аэропорту "Рига"

LETA

После возобновления международных рейсов в середине июня Covid-19 выявляется в среднем у одного из 8000 пассажиров в аэропорту "Рига", сообщил агентству ЛЕТА представитель Агентства гражданской авиации (АГА) Айвис Винцевс.

Он отметил, что, согласно этим данным, авиаперелеты - один из самых безопасных способов передвижения даже во время пандемии "Covid-19".

Винцевс отметил, что с начала марта по конец сентября в международный аэропорт "Рига" прибыло 391 812 пассажиров, у 143 из которых позже был диагностирован "Covid-19". Таким образом, с марта по сентябрь 12,9% людей, у которых в Латвии был констатирован "Covid-19", прилетели самолетом.

Представитель АГА сообщил, что с середины июня до конца сентября "Covid-19" выявляется в среднем у одного из 8000 пассажиров, прибывших в аэропорт "Рига". Эта статистика ухудшилась на неделях с 7 по 13 сентября и с 14 по 20 сентября, когда в среднем один случай "Covid-19" выявлялся на 1353 и 906 пассажиров соответственно, поскольку в эти недели было выявлено несколько случаев "Covid-19" на двух чартерных рейсах. Лица, прилетевшие этими чартерными рейсами, не контактировали с другими находящимися в аэропорту пассажирами или персоналом аэропорта, а обслуживались отдельно в условиях повышенной безопасности.

Винцевс также отметил, что в последние недели соотношение числа прибывающих в Латвию самолетами пассажиров и случаев заболевания "Covid-19" снижается, что можно объяснить как общим ростом заболеваемости, так и снижением количества прибывающих пассажиров. Например, если за неделю с 17 по 23 августа в Латвию прибыло более 18 400 пассажиров, то за неделю с 21 по 27 сентября - 12 700 пассажиров.

По данным АГА, наибольшее количество больных "Covid-19" людей прилетели в Латвию из Великобритании, Испании и Италии.

Винцевс отметил, что в рамках исследований Международной организации гражданской авиации были выявлены лишь единичные случаи, когда болезнь передавалась в аэропорту или самолетах. Низкий риск передачи заболевания обеспечивается за счет воздушного потока в самолетах, высококачественных воздушных фильтров и усиленных мер безопасности в авиационном секторе. Авиация также является одной из наиболее строго контролируемых отраслей, поэтому завозные случаи "Covid-19" можно отследить, быстро установив всех контактных лиц, подчеркнул Винцевс.