фото: Ройс Майзитис
Видео: как выглядит обновленная кухня Детской больницы и чем будут кормить маленьких пациентов?
В Латвии
29 сентября 2020 г., 15:14

Видео: как выглядит обновленная кухня Детской больницы и чем будут кормить маленьких пациентов?

Otkrito.lv

Сегодня в Детской клинической больнице состоялась презентация движения за здоровое питание «Радость есть», основанного на здоровом местном полноценном и вкусном питании. Кроме того, здесь открылась новая, оснащенная современным оборудованием больничная кухня – часть давней мечты о расширении кулинарных возможностей и создании предназначенного для детей меню, чтобы каждый прием пищи не только укреплял здоровье маленьких пациентов, но и прививал им заинтересованность в здоровом питании.

Детская больница поставила себе задачу создать максимально дружественное ребенку и его семье окружение, чтобы ребенок чувствовал себя спокойнее, проявлял желание играть и каждый прием пищи приносил ему радость. Для этого кухня Детской больницы претерпела масштабные перемены, и сейчас пациентам предлагается новое меню, разработанное в сотрудничестве с диетологом Лизете Пугой. Меню, состоящее из 8 видов диет, разработано таким образом, чтобы в течение 10 дней блюда не повторялись.

Поэтому в Детской больнице вместе с Maxima Latvija и латвийскими производителями, поваром Элмарсом Таннисом и специалистом по питанию Лизетой Пугу открылась новая кухня и создана концепция здорового питания.

Как выглядит новая кухня Детской больницы?

gallery icon
144

Самые большие изменения в основном касаются того, чтобы исправить низкую оценку, которую больница получила в связи с прежним питанием. Новые правки в меню помогут детям пробовать разные продукты на протяжении десяти дней.

Также в ближайшее время будут доступны специализированные блюда, например, безглютеновые макароны.

В строительство и оборудование новой кухни Детской больницы благодаря поддержке ERAF и привлечению спонсоров было инвестировано более 700 000 евро.