фото: пресс-фото
Можно ли было спасти знаменитую фабрику Dzintars?
В Латвии
29 сентября 2020 г., 8:25

Можно ли было спасти знаменитую фабрику Dzintars?

Otkrito.lv

«Оборудование там в суперплачевном состоянии. Не понимаю, как они вообще работали», — рассказал LSM.lv член правления Madara Cosmetics Улдис Илтнерс об обанкротившемся АО Dzintars, активы которого недавно приобрел эстонский миллионер Олег Осиновский. Новый владелец, с косметикой до этого не связанный, пока свои планы подробно не комментирует, сообщает rus.lsm.lv.

Каковы шансы оживить Dzintars, если новый инвестор (и его команда) в этой отрасли не работал? Отсутствие опыта может стать проблемой, заявил Lsm.lv Салвис Лапиньш, эксперт по корпоративным финансам, бывший член правления Olainfarm, в котором тоже был свой маленький косметический стартап Kiwi Cosmetic.

«Я мало знаю про бизнес-интересы Осиновского, но нет впечатления, что косметика — это его сильная сторона. Сам я сменил сферу деятельности достаточно радикально, поэтому могу ответственно заявить: если ты знаешь отрасль — это очень важно. В каждой отрасли есть свои тысяча своих мелочей и нюансов, и если никто в новой команде их не знает… Конечно, всему можно научиться, но в ситуации Dzintars это может оказаться дорогой учебой. Варианты, когда вот я банкир, ты юрист, еще кто-то — бухгалтер, и мы втроем будем спасать косметическую компанию — нет, меня это не убеждает». 

Презентация новой линии продукции фабрики Dzintars в 2017 году

gallery icon
15

Если бы активы Dzintars купил опытный отраслевик Madara Cosmetics — это был бы лучший вариант, хотя с учетом запущенности завода и без гарантий успеха, подтвердил LSM.lv Салвис Лапиньш: «Там важен вопрос, как сделать Dzintars эффективным бизнесом. Madara доказала, что это они умеют. Справились бы они с Dzintars или нет — не знаю, но из звучавшего списка они были бы явно лучшими». 

Madara — самая успешная косметическая компания в Латвии, доминирующая доля ее продаж — в странах Западной Европы. Оборот в этом году растет на десятки процентов, а прибыль более чем удвоилась. Казалось бы — это был самый логичный претендент на покупку активов обанкротившегося Dzintars — и оборудования, и главных брендов. Тем более, что еще год назад совладелец Madara Улдис Илтнерс допускал, что покупку и развитие бренда Dzintars можно было бы и обдумать.

«Мы ознакомились с ситуацией, но не делали и не планировали делать предложение [о покупке]. Нам показали, какие активы там есть. Можно было бы подумать о покупке и реставрации нескольких отдельных элементов оборудования, если бы его продавали по частям. Но в целом оборудование, на наш взгляд, в супер-плачевном состоянии. Я даже не понимаю, как они работали и справлялись — там все очень-очень старое. (..)

Фабрика Dzintars показала свое производство

gallery icon
60

За главные торговые марки, в том числе за бренд Dzintars, администратор начал судиться (с зарегистрировавшим их на свое имя прежним руководителем и крупнейшим владельцем предприятия Ильей Герчиковым — прим.авт.), и это может длиться годами. Мы не видим себя в этих процессах. У завода остались лишь лишь второстепенные торговые знаки — названия линеек продуктов «Дзинтарса». Они интереса не представляют», - сказал LSM.lv совладелец Madara  Улдис Илтнерс.

На вопрос журналиста, реально было бы переориентировать Dzintars с его продукцией на западные рынки, где работает Madara, Илтнерс ответил, что создавать узнаваемость бренда на Западе - это была бы работа совершенно с нуля.

«Будь то Dzintars, или какое-то другое новое название — работа была бы похожей. У Dzintars там нет никаких преимуществ, это не было бы что-то уникальное, чтобы тамошний потребитель хотел его покупать. (..)

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Dzintars как бренд известен в Латвии, и вроде бы в тех странах СНГ и в России, где он работал, но… В последние месяцы я общался со многими отраслевыми экспертами в России, и вот что интересно: молодые люди, [в возрасте] примерно между 30 и 40 [лет] — они там вообще такого Dzintars не знают. Это [название] им ни о чем не говорит. Они говорят: пришли мне какой-нибудь буклет, я спрошу у мамы, потому что я сам о таком никогда не слышал. Для меня это было немного неожиданно даже… Может оказаться, что на самом деле узнаваемость этого бренда в России довольно низкая, и в основном только у аудитории старшего поколения. А учитывая, что в России в сегменте, в котором находится Dzintars, есть очень сильные местные производители… Там совсем не так просто!» - пояснил совладелец Madara, добавив, что не знает деталей плана Осиновского по поводу Dzintars, однако уверен, что в этот бренд нужно вложить много ресурсов - ему нужна полная реструктуризация.