фото: Госполиция
Прокалывают шину и крадут вещи из салона: Госполиция предупреждает о хитрой схеме автоворов
Иллюстративное фото
В Латвии
23 сентября 2020 г., 13:15

Прокалывают шину и крадут вещи из салона: Госполиция предупреждает о хитрой схеме автоворов

Otkrito.lv

В прошедшие сутки в Аматском крае, в Драбешской волости, обокрали автоводителя во время, пока он менял проколотую шину на своей машине. Госполиция призывает водителей следить за этими хитрыми ворами, которые прокалывают шину автомобиля и в момент, когда водитель меняет ее, крадут из салона ценные вещи.

Вчера, 22 сентября, около 16:30 в Госполиции получили информацию о том, что в Аматском крае, Драбешской волости на автомобильной дороге Рига Сигулда Эстонская граница (Вецлайцене) из салона автомобиля украли мужскую сумку и документы. Выяснилось, что мужчина ехал по дороге и заметил, что у него на машине повреждена шина. Водитель остановился и убедился, что шина повреждена и заменил ее на запасную. После замены шины мужчина сел в машину, но обнаружил, что в салоне автомобиля нет его личного имущества. О случившемся в полиции начат уголовный процесс о краже из автомобиля и происходит расследование.

Воры разработали хитрую схему, как реализовать подобные незаконные действия. Поначалу вор наблюдает за людьми покупателями у банков, супермаркетов, оценивает, один ли на данный момент человек и так далее.

Преступник потом прокалывает шину выбранного транспортного средства чаще всего заднюю со стороны водителя, чтобы незаметно можно было совершить кражу. Затем преступники следуют за водителем и, когда он заметил повреждения шины и пытается их устранить, забирают из салона ценности. Воры действуют так ловко и осторожно, что нередко водитель даже не замечает, что у него пропали личные вещи. Однако, когда потерпевший обнаруживает исчезновение личных вещей, он не всегда может связать это с поврежденной шиной.

Государственная полиция призывает водителей быть осторожными и не оставлять личные вещи без надзора в момент осмотра повреждений машины. Полицейские рекомендуют закрывать двери автомобиля, даже если водитель вышел на минуту и находится рядом со своим железным конем.