фото: LETA
"Ничего от меня не зависит": экс-президент Banka Baltija о том, как стал священником
Талис Фрейманис
В Латвии
7 сентября 2020 г., 18:15

"Ничего от меня не зависит": экс-президент Banka Baltija о том, как стал священником

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Один из бывших шефов рухнувшего в 1995 году банка Banka Baltija Талис Фрейманис, который в середине августа стал помощником священника лютеранской цервки, священника, в церковном журнале Svētdienas Rīts рассказывает о своем пути Он регулярно стал посещать лютеранский храм после краха банка.

Svētdienas Rīts обычно публикует истории всех новых членов церкви, теперь пришла очередь Фрейманиса. Однако он в своем рассказе избегает называть Banka Baltija, употребляет лишь фразу большой коммерческий банк.

Он пишет, что в годы Атмоды ему неожиданно пришло приглашение работать в крупном коммерческом банке. Я согласился и проработал там на руководящих должностях пять лет до неплатежеспособности. А затем последовало падение: обвинение, арест, трагическая смерть дочери, четырнадцать лет судопроизводства и приговор за халатность".

"Надо было прийти к этим трагедиям, чтобы понять, что я ничего, ничего не могу и ничего от меня не зависит. Ибо все в руках Бога, которые правят над нами, и только его воля определяет путь нашей жизни", философски резюмирует Фрейманис.

Экс-глава банкка пишет в церковном журнале, что в целом провел в тюрьме восемь с половиной лет, хотя впоследствии суд смягчил ему наказание до пяти с половиной лет.  В своей ретроспекции он не стал вдаваться в подробности, какие проблемы в свое время Banka Baltija создал тысячам жителей Латвии.

Не все бывшие священники Латвийской евангелически-лютеранской церкви в восторге по поводу рукоположения Фрейманиса.

Например, священник Нормундс Озолиньш на Facebook пишет: "Чему он теперь может учить? Как создать финансовую пирамиду? Конечно, церковь скажет - но он же вернулся! Где его свидетельства о возвращении? С церковью вообще интересно. Там иногда скрываются такие люди. Есть документальный фильм о маньяке, которого нашли через 30 лет в США. Как вы думаете, где его нашли? В ЦЕРКВИ, где он был штатным работником. Когда Святой дух ушел, место не остается пустым. Все происходит по Писанию. В религиозной среде принято обменивать Христа на разбойника".