фото: Pixabay.com
Когда в Латвии будет доступна вакцина от Covid-19?
В Латвии
28 августа 2020 г., 18:14

Когда в Латвии будет доступна вакцина от Covid-19?

TV24

“Со стороны фармацевтической компании, вакцина от Covid-19 будет доступна уже в этом году. Первый квартал следующего года – тот период времени, когда вакцина станет доступной для более широкой части общества", - так о разработке вакцины и ее доступности в Латвии сказал в передаче Dienas personība ar Veltu Puriņu на RīgaTV 24 директор Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм (SIFFA) Валтер Болевицс.

Директор ассоциации заявил, что существует ряд производителей как в Европе, так и в Америке, которые публично сообщили, что до ноября завершат третий этап клинического исследования. Это финальный этап, при котором вакцина тестируется на десятках тысяч участников в различных социальных группах.

Вакцина будет в этом году, а будет ли она доступна после утверждения регулятора уже в этом году - скорее всего, нет. Первый квартал следующего года тот период времени, когда вакцина станет доступной для более широкой части общества, уверенно пояснил Болевицс.

Он отметил, что заключены предварительные договоры с компаниями как в Европе, так и в Америке, которые лучше всего продвинулись в процессе исследования вакцины. Если продукт будет успешным, то у этой компании его и приобретут. Один из первых договоров, который был заключен в июне, - с основанной в Великобритании компанией. Договор был заключен на приобретение 400 миллионов доз. В Европе 446 миллионов жителей, что означает, что мы сможем вакцинировать 90% населения. Если Латвия захочет, эта вакцина будет доступна нам на равноценных условиях, как у Германии или Нидерландов".