В Латвии
25 августа 2020 г., 11:14

Трагическая смерть ребенка на пляже в Айнажи: чиновники не рвутся решать проблему

Jauns.lv

Трагедия на пляже Айнажи, когда в море погиб ребенок, заставляет задуматься о том, достаточно ли морское побережье доступно для оперативных служб. Местное самоуправление считает, что в пределах возможностей доступ к морю есть, в свою очередь, Министерство охраны среды и регионального развития в ReTV Ziņas говорит открыто – в настоящее время усиленно этот вопрос не будет контролироваться. Однако один малыш уже погиб, потому что медики просто не смогли добраться до берега.

Пляж Айнажи - это место, где летом собираются многие жители Видземе. Однако в прошлую среду отдых там обернулся несчастьем в воде исчез ребенок, которого попросту сдуло в море. На помощь спешили спасатели и медики, но доступ к месту затрудняла неудобная инфраструктура. Зная эту ситуацию, местные спасательные службы вызвали на помощь работников с частными рыболовными лодками, у которых был выходной.

Командир бригады Видземского региона Государственной пожарно-спасательной службы Янис Скрастиньш говорит: Зная, что у них есть мощный джип и своя лодка, на которой можно пробраться через пляж, созвонились и координировали совместную деятельность". Работники спасательной службы уже начали проводить в лодке мероприятия по оживлению и продолжали делать это до прибытия медика, но, увы, безуспешно. К сожалению, у Службы неотложной медицинской помощи  были проблемы с доступом к месту происшествия и одна бригада даже застряла в песке. Как ReTV Ziņas объясняет представитель службы, доступ к местам на берегу моря, где отдыхают люди, нет приведен в порядок во многих местах.

Есть ситуации, когда, чтобы добраться до сложных мест или уехать из них, на помощь медикам отправляется спасательная служба. Поэтому спасатели подчеркивают: нормальный доступ к морю, в местах, где люди отдыхают, является острой потребностью.

Скрастиньш поясняет: Мне трудно сказать, когда службы будут оборудованы таким мощным транспортом, чтобы добраться до таких пляжей. С этим джипом тоже было так сможет или не сможет, хотя местные знают, как в каком месте ехать. Но это очень, очень необходимо".

В то же время исполнительный директор Салацгривской краевой думы сообщил передаче, в настоящее время в крае подъезд оперативных служб доступен в Куйвижи, Витрупе, на Салацгриве и в Туе. Самоуправление в ближайшее время планирует построить подъездную дорогу и к пляжу Айнажи у "Белого солнца".

Исполнительный директор Салацгривской краевой думы Андрис Зунде: Туда гравий привезли и есть идея еще облегчить подъезд к морю. Мы не можем понять, какая задача и как часто мы должны строить эти пути. Потому что в нашем крае 50 километров".

В свою очередь, специалист Министерства охраны среды и регионального развития объясняет, что нормативные акты в настоящее время не определяют, через какой промежуток к морю должны быть обеспечены подъездные пути для оперативных служб. Однако закон защитных полос определяет доступ к морю для пешеходов.

Директор департамента самоуправлений Минсреды Марис Кнокс: Здесь дело не в съездах, а в пешеходных дорожках, где установлено, что не дальше, чем в одном километре друг от друга, говорится, что должны быть обеспечены и автостоянки.

Приморские самоуправления должны актуализировать проблему доступа к морю при разработке территориальных планировок. Нередко для этого придется договариваться с частными собственниками. После трагического случая на пляже Айнажи Минсреды пересмотрел территориальную планировку Салацгривского края и сделал вывод: пешеходный доступ к морю имеется в достаточном количестве. Пока что министерство другие приморские самоуправления не будет проверять.

Другими словами, активных действий после трагических сведений о смерти пятилетнего ребенка не последует ни от самоуправлений, ни от Минсреды.