фото: Shutterstock
В Латвии продолжают скручивать пробег, не боясь штрафа
В Латвии
24 августа 2020 г., 8:14

В Латвии продолжают скручивать пробег, не боясь штрафа

Kārlis Seržants

"Likums un Taisnība"

Хотя уже несколько лет законом установлена административная ответственность за подделку показаний одометра, в реальности это по-прежнему очень распространенное явление. Используя незнание клиентов, торговцы привезенными из-за границы б/у машинами, несмотря на угрозу штрафа в размере 2000 евро, продолжают скручивать пробег, и не слышно, чтобы кого-то за это наказали.

Автор статьи решил купить для своей дочери не слишком дорогую автомашину, и его внимание привлекло объявление, в котором предлагалась Toyota Yaris с пробегом 160 000 километров.

Осмотрев авто на месте под Тукумсом, обнаружилось, что внешне автомобиль выглядит хорошо. Владелец автоплаца заявил, что ничего о машине не знает, потому что принял ее как первый взнос за другой автомобиль.

Журналист позвонил дилеру Toyotа и спросила о конкретной модели с конкретным пробегом, и получил ответ, что это хорошая покупка. При осмотре истории автомашины на домашней странице Дирекции безопасности дорожного движения стало ясно, что она находится в Латвии пять лет и за это время проехала всего 25 000 километров.

Как ни странно, в одном году технический осмотр она прошла только с третьего раза. Торговец был готов поторговаться, сбросил цену, и журналист уже готов был купить машину, но решил проверить ее по VIN-номеру идентификационному номеру автомобиля. Это можно сделать на нескольких интернет-порталах, заплатив около 10 евро.

Тогда же выяснилось, что на последнем техническом осмотре перед въездом в Латвию фактический пробег этой машины в Франции составил уже 397 000 километров, и это всего за пять лет!

В 2018 году Европейский парламент принял резолюцию, требуя усилить правила против манипуляций с одометрами поддержанных автомобилей.

В Латвии штраф за такое нарушение составляет 1000 евро физическому и 2000 евро юридическому лицу, а учитывая, что такую сумму можно заработать даже на одном удачно проданным автомобилем, это не очень эффективно.

Больше в интернете больше нельзя свободно приобретать устройства для скручивания пробега. Правда, в Европейском Союзе принята и директива, которая предусматривает, что в ближайшие годы производители автомобилей должны перейти к единой системе с дистанционно считываемыми показаниями одометра, но до этого еще далеко.

По мнению экспертов по поддержанныи автомобилям в Латвии, у зарубежных не новых машин скручивают по меньшей мере 100 000-200 000 километров.

Журнал Likums un Taisnība захотел выяснить, может ли Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) взять на себя ответственность за выяснение истинного пробега во время первичной регистрации ввезенных из иностранных государств автомобилей.

Исходя из слов представителя ведомства Иевы Берзини, это фактически невозможно: Вся информация о транспортном средстве (в том числе показаниях одометра), при его регистрации в Латвии, а также при проведении технического осмотра, в соответствии с нормативными актами включается в поддерживаемый CSDD регистр транспортных средств и их водителей. Эта информация бесплатно доступна для автоводителей.

Кроме того, данные показаний одометров может узнать как владелец автомобиля, так и лицо, которое, например, желает приобрести конкретное транспортное средство. Однако не во всех странах (даже в Европейском Союзе) эта информация является публично доступной. Данные истории пробега во многих странах Европейского Союза считаются персональными данными, что является информацией ограниченного доступа. Поэтому неверно утверждение о том, что пробег транспортных средств является легко доступной информацией".

Оказывается, Латвия является одной из немногих стран Европы, где информация о пробеге при техническом осмотре подсчитывается и доступна бесплатно. Также на домашней странице CSDD имеется ссылка на соответствующие интернет-сайты стран, где эту информацию можно выяснить, добавляет Берзиня.

Статистика CSDD свидетельствует о том, что в 2019 году в Латвию ввезено около 50 000 подержанных автомобилей со средним возрастом 11 лет, средний пробег в таком возрасте составляет 212 000 километров. Интересно, что у 5000 ввезенных грузовых автомобилей, средний возраст которых составляет в среднем десять лет, средний пробег составляет всего 213 000 километров, и это уже совершенно невероятно. Эти цифры указывают на то, что подделка данных одометра перед продажей или регистрацией по-прежнему является обычным явлением.

Историю впервые зарегистрированного в Латвии автомобиля без особых проблем можно узнать на домашней странице csdd.lv, но и здесь есть риск, что владелец каждый год перед тем, как отправиться на технический осмотр, может слегка изменить показания одометра.

Одно ясно если по поиску VIN-номера на платформе нет никакой информации, есть только два варианта: либо эта машина из страны, где такой централизованный учет не производится, или VIN-номер специально предъявлен неправильно. Это, кстати, очень часто делают торговцы использованными автомобилями в своих объявлениях на интернет- порталах.

Во всяком случае, если вам не удается идентифицировать автомобиль таким способом, это достаточная причина, чтобы отказаться от покупки этого железного коня, и только если вы уверены в правильности днных пробега, стоит начать проверку техническое состояние этого автомобиля в сервисе. Поскольку это, как известно, тоже не бесплатно.