фото: REUTERS/SCANPIX
Левитс и Кариньш поддерживают введение санкций ЕС в отношении ряда белорусских чиновников
Реально & Невероятно
19 августа 2020 г., 14:04

Левитс и Кариньш поддерживают введение санкций ЕС в отношении ряда белорусских чиновников

LETA

Президент Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш придерживаются единого мнения, что Европейский союз (ЕС) должен ввести санкции в отношении ряда белорусских чиновников, ответственных за нечестные президентские выборы и репрессии против протестующих.

Протесты в Беларуси 14 и 15 августа

gallery icon
18

В ходе состоявшейся сегодня встречи Левитс и Кариньш обсудили ситуацию в Беларуси, а также позицию Латвии, стран Балтии и ЕС по этому вопросу.

После встречи Левитс заявил СМИ, что президенты стран Балтии и Польши поддерживают требование белорусского народа о проведении новых, справедливых выборов, за которыми будут наблюдать международные эксперты и в которых сможет участвовать любой желающий.

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon
52

Левитс также подчеркнул, что на уровне ЕС должны быть введены санкции в отношении тех белорусских чиновников, которые несут ответственность за искажение результатов президентских выборов и подавление протестов.

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon
191

"Мы - четыре страны с единым мнением, и мы будем представлять его в ЕС. На наш взгляд, это в интересах белорусского народа, а также в наших интересах. Беларусь сама должна решать свою судьбу", - подчеркнул Левитс.

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon
46

Премьер также согласился с тем, что в Беларуси необходимо провести новые, честные и открытые выборы, добавив, что на предстоящей сегодня встрече лидеров ЕС он будет убеждать другие европейские страны присоединиться к позицим стран Балтии и Польши, то есть поддержать проведение новых президентских выборов в Белоруссии и ввести санкции против белорусских чиновников.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon
78

Он добавил, что санкции должны быть направлены не против экономики Беларуси, а против тех, кто несет ответственность за содействие или совершение насилия в отношении мирных демонстрантов.