фото: Vida Press
"Я не позволю отдать вам страну": Александр Лукашенко произнес речь на митинге в свою поддержку
В мире
16 августа 2020 г., 14:56

"Я не позволю отдать вам страну": Александр Лукашенко произнес речь на митинге в свою поддержку

Otkrito.lv

Президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье пришел на многотысячный митинг и выступил перед сторонниками у Дома правительства в Минске.

Лукашенко заявил, что он не сторонник уличных акций, но сейчас вынужден был позвать людей на помощь: "Я поклялся в свое время не допустить в стране площадей... не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь".

В Минске десятки тысяч человек приняли участие в митинге против Лукашенко

gallery icon

Он призвал оппозицию не трогать врачей и журналистов: "Что-то случится - ответите сполна! Не позорьте страну мирную и процветающую!".

Глава государства считает, что Беларусь погибнет, если согласится провести повторные выборы: "Натовское руководство призывает нас провести новые выборы. Если мы пойдем у них на поводу, то погибнем как государство".

Лукашенко не согласен с тем, что президентские выборы были сфальсифицированы: "Не может быть фальсификации выборов с результатом больше 80%. Я стою здесь, как перед богом. Выборы состоялись".

фото: Valery Sharifulin/TASS

Он заявил, что не цепляется за власть: "Четверть века - я отдал всю свою молодость и самые лучшие годы служению вам и нашей Родине <...> Они [оппозиция] кричат мне "Уходи!". Не вопрос! Не вопрос! Президенты приходят и уходят <...> И что? И кого завтра здесь будем ждать? Кого завтра кормить будем?".

Президент заявил, что не позволит "отдать" страну, даже если умрет: "Мы построили с вами - при всех сложностях, при всех недостатках - красавицу-страну. Кому вы ее решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я не позволю вам".

По словам президента, страны Запада наращивают военную мощь на границах республики: "Танки и самолеты в 15 минутах лета от наших границ".

Протесты в Беларуси 14 и 15 августа

gallery icon

Лукашенко заявил, что за время его правления белорусы построили независимое суверенное государство. "Вы просили меня, совсем неопытного молодого человека, отвести народ от пропасти. Мы это сделали, мы сделали то, о чем мечтали миллионы наших предшественников".

Глава государства заявил, что иностранные "кукловоды" хотят перенести границы Беларуси под Минск: "Этому не бывать. Мы станем все Брестской крепостью. Страну не отдадим".

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon