фото: скриншот с видео
Жестокий террор и протесты: эти сцены ярко характеризуют то, что происходит в Беларуси
Реально & Невероятно
13 августа 2020 г., 18:14

Жестокий террор и протесты: эти сцены ярко характеризуют то, что происходит в Беларуси

Otkrito.lv

В социальных сетях публикуются все больше видео из происходящего в Минске и других городах Беларуси, где после выборов президента начались массовые протесты. Боевики отряда и спецотряда ОМОН часто грубо и без необходимости физически влияют на задержанных и население, пытаясь внушить ужас. . В то же время во многих местах работники начали забастовку, таким образом присоединившись к протестующим.

Пикет солидарности с протестующими возле посольства республики Беларусь в Риге 12 августа 2020 года

gallery icon

Акции протеста в столице Беларуси в Минске в ночь на четверг закончились, без резких столкновений, характерных для первых трех ночей после выборов президента, сообщает белорусские СМИ и очевидцы.

В Беларуси третью ночь подряд продолжаются столкновения милиции и протестующих

gallery icon

До этого в Беларуси три ночи подряд проходили острые столкновения между участниками протеста и полицейскими.

Вместе с тем с начала протестов в воскресенье вечером было задержано более 6700 человек. В первую ночь протестов было задержано самое большое количество людей - более 3000.

Вторая ночь протестов в Беларуси

gallery icon

Насильственно подавляя протесты против очевидных нарушений в ходе выборов и подделке результатов, в Белруси пострадали или были задержаны тысячи людей. Многие задержанные подвергались пыткам и физическому воздействию. В больницах лечатся более 250 пострадавших, есть и погибшие. 

Свидетель в Минске снял, как боевики спецподразделения ОМОН дубинками без причины бьют мимо проезжающие машины, пытаясь спровоцировать их водителей. В одном из случаев было сломано зеркало машины прохожего, который остановил машину и направился к агрессорам за объяснением. После небольшой беседы пять боевиков вытаскивают его и с силой втягивают в автобус, где рассаживаются задержанные протестующие.

В городе Белоруссии в Гомеле после задержания умер протест, в среду сообщила радиостанция «Радио Свобода».

25-летний мужчина умер после того, как в воскресенье он был задержан на улице Гомеля и был приговорен к 10-дневному аресту. Мать покойного протестующего сказала, что у него были проблемы с сердцем. «Мне отказали показать тело в морге». Я думаю, он был сильно избит, - сказала мать мужчины.

Светлана Тихановская после объявления результатов выборов президента Беларуси

gallery icon

В Беларуси во время протестов с 9 по 12 августа задержаны 64 журналистов, в четверг объявила ассоциация журналистов Белоруссии. Также многие известные журналисты и ведущие телеканалов Белоруссии написали ходатайства и сообщили об этом на своих страницах в социальных сетях.

Массовые протесты в Минске после выборов президента Беларуси

gallery icon

Работники предприятия «БелАЗ» начали забастовку. Предприятие специализируется на производстве грузовых автомобилей большой грузоподъемности. Тем временем руководство отрицает участие десятков сотрудников в забастовке. 

На видео, опубликованном в соцсетях, видно, что сотрудники проходят по территории предприятия и кричат «Убирайся!». Они одеты в свою рабочую форму, и большинство надели защитные маски. В акции протеста принимают участие по меньшей мере 100 работников. 

Также своеобразную забастовку заявили работники Государственной филармонии Беларуси, которые превратили протест в искусство. Они нарисовали на масках для лица черные кресты и создали из букв фразу «Мой голос был украден».

Они, стоя на ступенях культурного учреждения, поют религиозный гимн Беларуси - «Магутны Божа». Вокруг собрались жители города, которые аплодируют своим соотечественникам, и некоторые даже присоединяются к ним.

Выборы президента Беларуси 9 августа 2020 года

gallery icon