фото: LETA
Латвия делает еще один шаг к "частному" техосмотру
В Латвии
13 августа 2020 г., 8:15

Латвия делает еще один шаг к "частному" техосмотру

Rus.lsm.lv

Правительство приняло решение до 30 ноября этого года начать процедуру продажи государственной части капитала в компаниях, проводящих техосмотр. Предполагается, что проведением техосмотра в скором времени займутся частные фирмы, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Согласно предложению Министерства сообщения, уже в ближайшем будущем Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) должна будет выйти из капитала в дочерних предприятиях, оказывающих услуги ежегодного техосмотра, и передать эти функции частным фирмам. Сама CSDD будет обеспечивать лишь функции контроля за предприятиями.

«Мы анализировали как минимум 5 различных вариантов — в каком виде может происходить эта закупка и в каком виде вообще можно организовать процедуру проведения технического осмотра. Абсолютно рыночный, свободный вид техосмотра фактически существует только в двух известных нам европейских странах — Нидерландах и Великобритании. Там каждый сервис, у кого есть квалификация, оказывает данные услуги. Я все же призываю Совет по конкуренции оценивать реальность — какова, например, ситуация с уплатой налогов в Латвии в этом конкретном сегменте. Если мы каждому сервису дадим возможность выдавать наклейки техосмотра, то я не знаю, сильно ли увеличится от этого план по налоговым поступлениям в бюджет?», — отметил глава Минсообщения Талис Линкайтс.

Схожую точку зрения выразил член правления CSDD Айвар Аксенок:

«Все эти годы CSDD вела очень большую работу, чтобы искоренить коррупцию. Поскольку коррупция в данном случае опасна для участников дорожного движения, угрожает безопасности людей. И если будет неконтролируемое число тех, кто оказывает услугу технического осмотра, то надзор за ними фактически будет невозможен. И второе — концепция по развитию процедуры технического осмотра была оценена сторонними экспертами, то есть аудиторской компанией Ernst & Young. И у нее в том числе был такой вывод: если число тех, кто предоставляет услуги, будет больше, чем предусмотрено в концепции, то — исходя из нынешнего числа транспортных средств в Латвии — эти предприятия фактически не смогут существовать. И результатом этого будет серьезный рост цен!».