фото: Facebook
Штраф бабушкам за продажу яблок в Ильгюциемсе: комментарий полиции
В Латвии
6 августа 2020 г., 15:54

Штраф бабушкам за продажу яблок в Ильгюциемсе: комментарий полиции

Rīgas pašvaldības policija

В интернете вызвала ажиотаж старая история, которая в свое время вызвала интерес общества, но сейчас эту историю в сети выдают за новую. Хотя часто в таких случаях уже по фото видно, что это было давно, многие жители читают только заголовок и с негодованием делятся новостью. В этом случае речь идет о событии 2014 года, но с тех пор полицейская практика значительно изменилась, сообщает Рижская муниципальная полиция.

В 2014 году полицейские на улице Лидоню к четырем уличным торговцам применили наказание за незаконную торговлю, однако такое решение было принято, так как инспекторы уже несколько раз предупреждали этих торговцев, причем получили несколько жалоб от других продавцов, получивших разрешение.

В то время Кодекс об административных правонарушениях не предусматривал денежный штраф, а только конфискацию товаров.

С тех пор полицейская практика значительно изменилась, а именно, за последние пять лет наказания такого рода к торговцам не приходилось применять, так как полицейские в случае жалобы не только обсуждают правила с торговцами, но и объясняют, как быстро и удобно можно получить разрешение на уличную торговлю.

Кроме того, не всегда, когда полицейские что-то пишут, это означает, что они выписывают штраф. Правоохранитель выясняет личные данные и проверяет их. Есть свой процессуальный порядок и беседа профилактического характера фиксируется в письменном документе. Поэтому довольно часто жители, глядя со стороны, делают ошибочные выводы.

Вызовы о таких нарушениях полиция получает редко.