фото: Vida Press
Латвийская городская легенда: чтобы не платить за похороны, указать причиной смерти Covid-19
В Латвии
28 июля 2020 г., 10:14

Латвийская городская легенда: чтобы не платить за похороны, указать причиной смерти Covid-19

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Вызванные пандемией обстоятельства побудили жителей придумывать самые разнообразные городские легенды. В Латвии гуляет такой рассказ: "Мой родственник неделю назад умер в Огрской больнице. Мне там было предложено зарегистрировать тело как умершего от Covid-19, так как плата за захоронение дешевле, все заботы берут на себя государство".

Один из приятелей друга рассказал такую историю: некий его родственник умер естественной смертью в больнице, а добрые доктора предложили ему согласиться с тем, что в медицинском свидетельстве о причине смерти запишут не реальную болезнь, а заболевание коронавирусом. Это выгоднее, потому что за человека, умершего из-за Covid-19, все расходы на погребение берет на себя государство и похороны бесплатны. И такие предложения доктора высказывают не только в Огре, но и в других больницах Латвии.

Однако это самая настоящая городская легенда, подлинность которой Jauns.lv не подтвердили ни в Министерстве здравоохранения, ни в самоуправлении, ни в похоронном бюро.

Специалист по общественным отношениям отдела коммуникации Центра профилактики и контроля заболеваний Гинтс Георгс Мурашевс не проинформирован о том, что таким образом медицинские персоны могут предложить изменить причины смерти. В свою очередь, представитель Министерства здравоохранения Оскарс Шнейдерс Jauns.lv сказал: "Это не в компетенции Министерства здравоохранения. Я не слышал, чтобы в Латвии захоронения умерших лиц от Covid-19 финансировали со стороны государства. О захоронении умерших лиц заботятся близкие".

Латвийские медики скорой получили "капсулы" для перевозки тяжело больных Covid-19

gallery icon

Держатели долей капитала Огрской больницы окрестные самоуправления пожимают плечами по поводу такого мифа и ничего не знают. Специалист по общественным отношениям думы Икшкиле Инга Шулца сказала: У краевого самоуправления нет такой информации. В свою очередь руководитель Отдела общественных отношений самоуправления Огрского края Николай Сапожников Jauns.lv сказал, что самоуправление выделяет расходы на погребение в обычном порядке независимо от причины зарегистрированной смерти, это определяют правила самоуправления О социальной помощи и других пособиях в Огрском крае, которые предусматривают, что для жителей края пособие на погребение составляет 400 евро, а если у него нет родственников, то расходы на погребение берет на себя местая власть.

В Инспекции здавоохранения не получены заявления о том, что какой-либо медик предложил родственнику умершего, несмотря на диагноз, зарегистрировать умершего как погибшего от Covid-19, сообщила специалист по общественным отношениям Инспекции здравоохранения Майра Калниня.

Представитель похоронного бюро Rantan Инесе Карклина Jauns.lv сказала: "Никаких особых условий для захоронения умерших от Covid-19 нет, все стоит столько, сколько и для остальных. Только существуют установленные правительством ограничения, что теперь похороны до 100 человек разрешается организовывать в помещениях меньше 1000 м2, до 500 - в помещениях больше 1000 м2, до 1000 лиц - за пределами помещений с соблюдением дистанции двух метров с обеспечением дезинфекции.

Мы не получили никаких инструкций о том, что в организации похорон, людей, умерших от коронавируса, полагаются какие-то скидки. Я ничего подобного не слышала от других коллег. Если бы там чтоо было, мы бы об этом знали".

Стоит отметить, что разговоры о том, что умерших от коронавируса хоронят за счет государства, опубликовал не принадлежащий к фракциям Сейма депутат Алдис Гобземс. Он опубликовал в социальной сети Facebook какую аудизапись, на которой, как он утверждает, слышен разговор с работником скорой помощи. В беседы два человека обсуждают покрытие расходов на похороны пациента с Covid-19 и запись диагноза. Служба неотложной медицинской помощи отметила, что причина смерти не может быть выдумана и у всех погибших Covid-19 диагноз был лабораторно подтвержден, поэтому эти слухи - всего лишь слухи.

Министерство благосостояния указывает, что в случае таких решений общество должно быть проинформировано. Министерство охраны среды и регионального развития говорит, что от самоуправлений не получило ни одного проекта обязательных правил о том, что самоуправление компенсирует расходы на погребение, если причиной смерти умершего является Covid-19. Кроме того, в министерстве говорят, что есть самоуправления, которые предоставляют добровольные пособия на погребение, но это пособие не связано с причиной смерти погребенного лица.